Плохо всем: общественник Гусев осудил Смольный за километровую пробку на Пулковском шоссе

В Петербурге 14 сентября на Пулковском шоссе образовалась серьезная пробка. Ситуация оказалась настолько плачевной, что пассажирам приходилось выходить из общественного транспорта, такси и пешеходам идти до места назначения. Кроме того, отчаявшиеся жители района были вынуждены договариваться с соседями, чтобы их могли довезти до ближайшей станции метрополитена.

Причиной километрового затора стал ремонт асфальтного покрытия на территории шоссе от Дунайского проспекта до КАД. Петербуржцы негодовали и спрашивали, почему работы нужно проводить в час-пик, а не в ночное время суток.

Журналисты предполагают, что подрядчики попросту пытаются сэкономить на оплате труда своих подчиненных. Кроме того, специалисты сослались на закон, который запрещает делать шумные работы по ночам. От такого формального подхода страдают горожане, заявил в беседе с «Петербург Ньюс» руководитель проекта «Делайте правильно» Дмитрий Гусев.

«Я много лет говорю о том, что формальное исполнение закона приводит к тому, что плохо всем. Понятно, что минимальная нагрузка на Пулковское шоссе — в ночное время, но в ночное время у нас запрещено проводить какие-либо дорожные работы. Поэтому, к сожалению, страдают все. Я бы на месте законодателей и на месте чиновников был более гибким и там, где есть жизненно важные для города магистрали, ремонтировал их поочередно полосами и в ночное время, потому что в дневное время по свежеположенному или свежеснятому асфальту машины могут перемещаться, условно говоря, ночью сделали — утром поехали. Я бы делал так, но у нас, к сожалению, закон важнее здравого смысла», — пояснил эксперт.

Общественник отметил, что в данной ситуации закон для властей, похоже, является важнее здравого смысла. Он посоветовал петербуржцам не пренебрегать правом выбора губернатора и депутатов в местную власть.

«Мой традиционный вопрос к людям, которые страдают от того, что происходит в городе: ходите ли вы на выборы, и если вы на выборы не ходите, то совершенно закономерно, что вы ходите пешком по Пулковскому шоссе», — подытожил Дмитрий Гусев.

Ранее СМИ писали, что ГУП «Организатор перевозок» и Комтранс Северной столицы предупредили о задержках движения некоторых автобусов из-за ремонта дорог. Среди них оказались маршруты № 13, 13А, 39, 39Э, 90, 147, 150, 155, 187, 232, 252, 299 и 301.

Деловая газета Ленинградской области