Петербургские активисты раскритиковали инвестиционную программу чиновников Смольного — СМИ

В Петербурге активисты движения «Город перемен» указали на низкий спрос инвестиционной программы Смольного «Рубль за метр». Они уверены, что причиной тому может быть недостаточная вовлеченность инвесторов и невыгодные условия данной концепции.

«В конце лета Фонд имущества Петербурга снова заявил о программе «Рубль за метр». Каждый победивший на торгах может взять в аренду историческое здание на 49 лет и платить за него по манящей формуле 1 кв. м за 1 рубль. Только, победитель в течение семи лет должен восстановить объект. Причем первые два года уйдут на разработку и согласование проекта, последующие пять — на выполнение работ. Все это время он платит за аренду по рыночной ставке! Ну и как вы думаете, много желающих? С 2017–2022 годы, по данным КИО, реализовали всего шесть объектов. Почему инвесторы не хотят браться за руины? Ответ в сюжете «Города перемен», — говорится в публикации активистов.

Общественники сняли видеоролик под названием «И за рубль не надо». В нем отмечается, что качество реставрационных работ в арендованных объектах может оцениваться необъективно. Согласно условиям программы, если запросы заказчика не будут выполнены, то чиновники Смольного могут «откатить» контракт, забрав здание обратно. При этом потраченные деньги возвращены инвесторам не будут.

«Большинство предложенных зданий адекватный инвестор не будет рассматривать даже за копейки. Но, похоже, обитателям Смольного проще выставить объект на торги и снять с себя ответственность за никому не нужные городские руины» — подытожили активисты.

Ранее СМИ писали, что минусы программы «Рубль за метр» в меньшей степени затрагивают людей, приближенных к губернатору Северной столицы Александру Беглову. Например, бизнесмен Год Нисанов принял участие в проекте, получив право аренды Конюшенного ведомства.

Деловая газета Ленинградской области