«Деловой Петербург» объяснил дефицит производственных помещений в Северной столице

Из-за активной жилой застройки Петербургу стало не хватать производственных площадок для бизнеса. Это может привести к негативным показателям экономического развития города.
Журналисты связывают происходящее с так называемым «строительным лобби» губернатора Александра Беглова, который ставит интересы знакомых девелоперов выше всего остального.
Предпринимателям приходится искать помещения в Ленобласти и увеличивать областной бюджет вместо городского. При этом площадки в области находятся в куда более худшем состоянии, рассказал «Деловому Петербургу» гендиректор компании «Петерлэнд» Юрий Зарецкий.

Объекты компании «ЛОМО», которые сдаются бизнесу в аренду, вскоре могут стать собственностью компаний RBI и ГК «ПИК», отмечает Зарецкий. Предприниматель сомневается, что там построят бизнес-центр или помещения для производств.

Таким образом на месте «ЛОМО» появятся жилые многоэтажки. Хорошо еще, если арендаторы потеряют только офис, а не работу, потому что команда Беглова не проводит политику поддержки бизнеса. По крайней мере, тех его представителей, который не приближены к градоначальнику.

Ранее СМИ писали о «строительном лобби» Смольного – застройщиках, близких к губернатору города Александру Беглову. Именно они получают лучшие территории и объекты под застройку. В частности, знакомый губернатора Года Нисанов.

Во многом поэтому горожане не приняли закон Беглова о «Комплексном развитии территорий», предусматривающий снос старых «хрущевок». Люди не поверили, что им дадут квартиры в том же районе и предположили, что на сносе их домов хорошо заработают девелоперы.

Не исключено, что по той же причине в Петербурге снижается индекс промышленного производства. В июле 2022 года он составил около 105%, хотя годом ранее – 111%. Сокращается и объем инвестиций в Петербурге – 57,5 млрд рублей в 2022 против почти 94 в 2021-м.

Деловая газета Ленинградской области