Дочь мэра Минвод осталась учиться в университете Гумбольдта, связанного со скандальной клиникой «Шарите»

Журналисты выяснили, что дочь и.о. главы Минеральных Вод Вячеслава Сергиенко Екатерина, является студенткой известного берлинского элитного университета имени Гумбольдта, связанного со скандальной клиникой «Шарите». Данное медучреждение участвовало в фабрикации отравления Алексея Навального* (включен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга) в 2020 году.
Напомним, что в этой же клинике проходил лечение журналист Владимир Кара-Мурза* (признан решением Минюста иностранным агентом). Публицист обвинял Кремль в покушении на свою жизнь.
Стоит отметить, что университет после начала СВО заморозил партнерские отношения с российскими вузами по программе «обучение по обмену». К тем русским студентам, которые остались в вузе, стали относиться недоброжелательно. Многие из них вернулись на Родину, но дочь мэра Минвод Екатерина Сергиенко решила продолжить учебу.
Вероятно, ни высокопоставленного отца, ни его наследницу не смущает репутация либерального учебного учреждения, который оказался в центре крупнейшей антироссийской повестки. Кроме того, девушка живет в недружественной для России стране, что вызывает множество вопросов у жителей Минеральных вод.
Напомним, что сам Вячеслав Сергеенко фигурировал во многих крупных скнадалах. Чиновник с экс-супругой обладает большим количеством объектов недвижимости и крупными активами. Помимо этого, в 90-е года он работал инспектором ФНС РФ по Ленинскому району Ставрополя. За мошенничество он получил 2,5 года тюрьмы условно.
*Алексей Навальный включен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга
* Владимир Кара-Мурза признан решением Минюста иностранным агентом

Деловая газета Ленинградской области