Отговорки и подмена понятий: Смольный отказывается хоронить героев СВО на Аллее Славы

Соратники героически погибшего в ходе проведения СВО бойца ЧВК «Вагнер» Дмитрия Меньшикова не могут похоронить его на воинском участке Белоостровского кладбища из-за бюрократии и коррупции в Смольном. Чиновники придумывают отговорки и даже подключили интернет-издание «Фонтанка», чтобы оправдать свои действия.
СМИ ранее сообщили, что коллеги погибшего бойца не могут получить разрешение на похороны от государственного казенного учреждения «Специализированная служба Санкт‑Петербурга по вопросам похоронного дела», подведомственного Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле Северной столицы.
Известно, что на Белоостровском кладбище, руководство которого согласилось похоронить героя, есть места для захоронения лиц, умерших в зоне СВО, но проблема в разрешительном документе. Смольный подключил медийные ресурсы, чтобы обосновать свой отказ.
Так, журналисты издания «Фонтанка» выяснили у администрации кладбища, что разрешение не дали только из-за того, что представители ЧВК «Вагнер» просили захоронить погибшего бойца на Аллее Славы, а ее не существует.
Кроме того, представители кладбища предложили похоронить героя на любом другом кладбище, намекая, что он якобы «не военный», несмотря на то, что погиб в зоне СВО на Украине.
Напрашиваются неутешительные выводы, что Смольный при попустительстве губернатора Александра Беглова в сложное для страны время занимается чем угодно, но только не помощью близким и коллегам погибших в зоне СВО.

Деловая газета Ленинградской области