Смольный не учитывает в статистике по вакцинации от гриппа и ОРВИ незарегистрированных петербуржцев

На фоне низких темпов вакцинации в Северной столице увеличилась заболеваемость ОРВИ. По данным аналитиков, за последнюю неделю рост составил 66%, на долю детей — 55% заразившихся.

Напомним, что по информации Комздрава Петербурга, на 8 декабря прививки сделали 3,2 миллиона горожан. Этот 60% населения мегаполиса.

Такие подсчеты Смольный, исходя из официальной стастики. Согласно ей, в Северной столице проживает более 5,3 миллиона человек.

Фактически цифра населения составляет более 7 миллионов человек. Таким образом, вакцинацию прошли только 46,5% жителей мегаполиса. Этот фактор демонстрирует низкий уровень защиты горожан от таких сезонных вирусов, как ОРВИ и грипп.

Отметим, что аналогичная ситуация обстояла во время пандемии COVID-19. Это привело к тому, что Петербург стал лидером по заболеваемости коронавирусом.

Кроме того, Смольный во главе губернатора Александра Беглова был уличен в публикации некорректной информации. Пока градоначальник уверял горожан, что ситуация с опасным вирусом находится на контроле, аналитики ежедневно фиксировали тысячи новых случаев заболеваемости.

Деловая газета Ленинградской области