На ГПС «Кириши» ООО «Транснефть – Балтика» начал работать новый резервуар

ООО «Транснефть – Балтика» завершило работы по реконструкции резервуара на головной перекачивающей станции (ГПС) «Кириши».

Работы велись на вертикальном стальном резервуаре с понтоном объемом 10 тыс. куб. м, предназначенном для авиационного топлива, поставляемого в петербургский аэропорт Пулково.

Произведен демонтаж старого резервуара, который эксплуатировался с 1971 года. Смонтирован новый резервуар аналогичным объемом, высотой 11,94 м и диаметром 34,2 м. В ходе реализации проекта проложены технологические трубопроводы общей протяженностью около 81 м, организованы наружные сети пожаротушения и канализации, внедрена система антикоррозийной защиты.

Использованные при строительстве материалы характеризуются повышенной износостойкостью и прочностью.

После успешного завершения испытаний резервуар введен в эксплуатацию. Получено положительное заключение Государственного научно-исследовательского института гражданской авиации о возможности его использования для хранения авиационного топлива.

Работы проводились в рамках программы технического перевооружения и капитального ремонта ООО «Транснефть – Балтика». Цель – повышение надежности производственного оборудования и обеспечение бесперебойной транспортировки нефтепродуктов.

В соответствии с проектом срок безопасной эксплуатации нового резервуара составляет 50 лет с межремонтным интервалом не менее 20 лет.

Деловая газета Ленинградской области