Валерий Пикалев может занять место Беглова на посту губернатора Петербурга

Неэффективная политика губернатора Александра Беглова может привести к смене главы Смольного. Им может стать вице-губернатор Валерий Пикалев. Чиновник показал себя с положительной стороны, отмечают аналитики.
После старта спецоперации многие жители России гораздо охотнее отдают предпочтение политикам, связанным с СВО. Они не готовы слушать популистов и совершающих рамочные поездки чиновников. Их привлекают те, кто действительно сделал существенный вклад в СВО. По мнению экспертов, эта тенденция сохранится и в 2023 году.
Пикалев с мая 2022 года нередко посещает Мариуполь. При этом в социальных сетях он публикует отчеты о восстановлении города. Чиновник также направляет солдатам различную нужную технику.
Тем временем Беглов не ведет такую деятельность. Постоянные провалы в политике градоначальника обеспечивают ему крайне низкие места в рейтингах. В прошлом году уровень поддержки населения у градоначальника опустился до 16%.
Есть основания полагать, что весенняя ротация губернаторского корпуса не обойдет стороной Беглова. Не исключено, что при таком раскладе Пикалев получит место врио главы Северной столицы. Если это произойдет, ему придется провести большую работу по устранению недовольства городской властью среди населения.

Деловая газета Ленинградской области