«Выживать тяжело»: блокадница Авдеева рассказала о жизни в условиях роста цен в Петербурге

Жители блокадного Ленинграда хотели бы видеть больше заботы и помощи от петербургского правительства, заявила 87-летняя Галина Авдеева.

По ее словам, надбавка в 370 рублей не помогает, ведь цены в магазинах повышают резко и сильно. Траты на коммунальные услуги и лекарства забирают большую часть пенсии, и на продукты практически не остается средств. Блокадница рассказала, что не все препараты, которые выдают по льготам, ей подходят, и приходится покупать медикаменты за свои деньги.

«Выживать, конечно, тяжело. Пенсию добавили на 370 рублей, а цены-то видели, как в магазине выросли? Большая часть пенсии уходит, конечно, на лекарства», — рассказала Галина Семеновна.

Авдеева считает, что чиновникам Смольного необходимо больше внимания уделять жизни пожилых людей, в особенности блокадников.
«О пожилых людях, которые пережили ужасные голодные дни блокады Ленинграда, в Санкт-Петербурге совершенно не заботятся. Куда власти смотрят?» — не понимает блокадница.

Накануне сообщалось, что глава Петербурга Александр Беглов предложил доплачивать 30 тысяч рублей к пенсиям народных артистов. Отмечается, что в Северной столице проживает лишь 50 тысяч блокадников, которым выплатят по 5-10 тысяч по случаю 80-летия прорыва блокады Ленинграда.

Деловая газета Ленинградской области