И так растает. Вместо уборки снега Петербург засыпали солью

Жители Санкт-Петербурга в преддверии выходных столкнулись с обильными снегопадами, а также с размокшими от реагентов осадками на городских улицах. Смольный вновь не смог справиться с организацией качественной зимней уборки.

Петербуржцы не смогут насладиться законными выходными по причине неэффективной работы коммунальных служб. К полудню в субботу, 4 февраля, на улицы города вывели всего 600 машин. А в 9 утра дороги расчищали лишь 300 единиц спецтехники, в 10 – около 500. Именно такая информация появилась на интерактивной карте на сайте правительства Северной столицы.

В прошлый год ежедневно город расчищали по 1000 единиц техники. Но это не помогло спасти Петербург от снежного коллапса. По мнению специалистов, для качественной расчистки города нужно не менее 2,5 тыс. машин.

Вместо эффективного решения проблемы дороги и тротуары Петербурга активно обработали солью. Из-за этого асфальт покрылся снежным месивом, которое делает передвижение по неудобным. В этой ситуации страдают не только семьи с колясками и маломобильные граждане, но и домашние животные.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов ранее сообщал, что на улицах города используются реагенты только высшего качества. Но при этом он не ответил на вопрос о том, почему обработка солью не соответствует ни заявленным нормативам, ни здравому смыслу.

Деловая газета Ленинградской области