Разрушающийся дом И.С. Мясникова в Петербурге попал в поле зрения Бастрыкина

Жители Петербурга пожаловались на разрушающееся историческое здание на набережной Макарова, 20. Части фасада периодически отваливаются и падают под ноги пешеходов. При этом потенциально опасная территория никак не огорожена, а власти города не предпринимают никаких мер для сохранения и восстановления Доходного дома И.С. Мясникова, построенного в 1840 году.

Разрушающийся дом И.С. Мясникова в Петербурге попал в поле зрения Бастрыкина

«Дом, где 110 лет назад жили Гумилёв и Ахматова продолжает разрушаться <…> штукатурка отваливается целыми кусками, на здании так и не появилось защитной сетки или ограждения вокруг опасной зоны. О сохранении здания речи не идет», — написал автор публикации.

В комментариях под постом горожане задались вопросом, долго ли губернатор Александр Беглова будет издеваться над городом и пришли к выводу, что при таком отношении Смольного к старинным зданиям Северная столица уже в ближайшей перспективе утратит большую часть своего неповторимого исторического облика.

Разрушающийся дом И.С. Мясникова в Петербурге попал в поле зрения Бастрыкина

На проблему продолжающегося разрушения Доходного дома И.С. Мясникова обратил внимание председатель СК РФ Александр Бастрыкин, поручивший подчиненным предоставить доклад по данному объекту.

Ранее журналисты много раз писали о разрушении исторического центра города на Неве, в связи с чем Петербург теряет статус «культурной столицы» России. При этом бездействие губернатора Беглова и не справляющийся со своими обязанностями подведомственный Смольному ФКР только усугубляют ситуацию.

Деловая газета Ленинградской области