Более миллиарда рублей взыскали с петербуржцев по долгам за отопление за 2022 год

В прошлом году петербуржцы оплатили более миллиарда долгов за отопление, что стало рекордом за последние три года. ГУП «ТЭК СПб» отмечает, что таких результатов удалось достичь благодаря росту эффективности взаимодействия с Федеральной службой судебных приставов. Однако в организации умолчали о многократно выросших платежах за «протапливание» улиц. Подобные сомнительные «рекорды» за счет карманов петербуржцев могут привести к росту социального напряжения в Петербурге.

В пресс-службе ГУП «ТЭК СПб» отчитались о рекордном сборе долгов за отопление в 2022 году. Общая сумма составила 1,1 млрд рублей, что стало самым большим значением за последние три года. Так, за весь 2021 год на счета компании поступило 833 млн рублей, а в 2020-м – 801 млн. В компании связывают рекордные показатели по взиманию долгов с увеличением эффективности взаимодействия с Федеральной службой судебных приставов.
Интересно, что в ГУП «ТЭК СПб» не упоминают о многократно выросших расходах на свои услуги для населения. Несмотря на установленную федеральную норму повышения тарифов не более чем на 9%, в «платежках» за декабрь оплата за отопление увеличилась вплоть до 100%.
В городском комитете по тарифам заявили, что значительный рост тарифов спровоцирован резким похолоданием в декабре по сравнению с ноябрем. Петербуржцы не согласились с этим заявлением, отметив, что никакой значительной температурной разницы между этими двумя месяцами не было. Кроме того, некоторые сравнили суммы в квитанциях за декабрь 2021 год и 2022 и также обнаружили значительную разницу в оплате.
СМИ отмечают, что качество предоставляемых услуг при этом вызывает вопросы. Например, во время оттепелей батареи начинают «шпарить» с удвоенной силой и жильцам приходится буквально отапливать улицу, избавляясь от жары в квартире. И напротив, в первые осенние заморозки петербуржцы зачастую жалуются на отсутствие отопления и крайне низкие температуры в жилье.
Кроме того, на теплосетях нередки аварии и прорывы труб из-за их общей ветхости. В результате многие петербуржцы не раз оставались без горячего отопления в самый разгар морозов начиная со старта отопительного сезона.
При этом в администрации Смольного под руководством губернатора Александра Беглова не предпринимают действенных мер по улучшению ситуации несмотря на многочисленные жалобы петербуржцев. Зато «хвастают» рекордными поборами по долгам за услугу сомнительного качества.
Напомним, в прошлом году петербуржцы получили «письма счастья» от фонда капитального ремонта, согласно которым даже добросовестные плательщики оказались записаны в должники из-за неразберихи и путаницы с новыми квитанциями. При этом в некоторых случаях сотрудники ФКР вместо помощи советовали горожанам обращаться с претензиями в суд.

Деловая газета Ленинградской области