Разрыв между смертностью и рождаемостью в Петербурге в 4 раза выше, чем в Москве

По итогам 2022 года смертность в Петербурге за год превысила рождаемость почти на 12 тысяч человек – в истекшем году умерли 62 317 петербуржцев, а родилось 50 663, сообщила детский омбудсмен Светлана Агапитова во время заседания ЗакСа. По ее словам, в 2021 году родилось 53 347 малышей – рождаемость падает в течение нескольких лет. В то же время, показатели смертности в 2022 году тоже снизились – в 2021 году разрыв между количеством рождений и смертей в Петербурге был более 20 тысяч, что объясняют последствиями пандемии коронавируса.

В Москве, по данным Росстата, в 2022 году родилось 123 654 ребенка и умерло 126 988 граждан. Таким образом, смертность в Москве опережает рождаемость на 3 334 единицы – показатель почти в четыре раза ниже петербургского.

По данным социологов, последствия демографической ямы 90-х годов дают о себе знать почти на всей территории страны, а высокую рождаемость столице помогают обеспечивать приезжие. Тем не менее, показатели Петербурга, особенно разрыв между смертями и рождениями в 12 тысяч человек, тревожат и заставляют усомниться в эффективности социальной политики властей региона.

По мнению экспертов, региональные власти не в состоянии серьезно повлиять на увеличение рождаемости, так как решение обзаводиться потомством в большей степени личное, но может поддержать тех, у кого уже есть дети, дав им чуть больше уверенности в будущем и сделав их жизнь в городе чуть легче и удобнее. Петербург не может похвастаться образцовыми программами поддержки молодых семей и качественной инфраструктурой, обеспечивающей комфортное родительство людям с невысоким и средним доходом. Многие испытывают трудности с жильем и не в состоянии улучшить свои условия. Также не секрет, что в некоторых районах наблюдается серьезный дефицит школ и детских садиков, что не может быть удобным для молодых родителей. Кроме того, в 2023 году около 40% многодетных семей могут лишиться части пособий за счет «оптимизации» социальных выплат.

Гораздо большая роль городских властей прослеживается в возможностях снизить показатель смертности – за счет лучшего медицинского обслуживания, возможностей реабилитации после болезни и общего уровня жизни. К сожалению, в этом отношении Смольный также не показывает хорошую работу.
В течение пандемии Петербург лидировал по показателю смертности от коронавируса — горожане жаловались на слишком долгое ожидание «скорой помощи» и невозможность получить медпомощь при заболеваниях, не связанных с ковидом, что часто приводило к осложнениям, особенно у престарелых граждан, и это неизбежно сказалось на показателях смертности.

В декабре 2021 года губернатор Александр Беглов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным назвал Петербург «городом детей» и сообщил о росте рождаемости, хотя количество рожденных в позапрошлом году было меньше, чем в 2020. В 2022 он также «не заметил» тенденцию на уменьшение, которая прослеживается с 2017 года.

Деловая газета Ленинградской области