Чиновники из команды Беглова попытались «замылить» проблему безработицы позитивным отчетом

Несмотря на сокращение выплат по налогу на доходы физических лиц на 22% в Петербурге, чиновники из Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым отмечают положительную динамику в своем отчете об исполнении бюджета Петербурга по доходам с начала 2023 года.

Руководитель Центра региональной политики ИПЭИ РАНХиГС Владимир Климанов, комментируя позитивный отчет Комитета финансов, указал на то, что снижение на 22% свидетельствует о серьезных проблемах на рынке труда. Другими словами, в городе растет безработица. Ранее о серьезной ситуации на рынке труда говорила заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова в ходе заседания межведомственной группы.

Позитивный отчет Смольного противоречит озвученным Голиковой показателям, получается, что петербургские власти снова решили «приукрасить» цифры, выдавая желаемое за действительное.

По словам градоначальника, уровень безработицы составляет 16 051 человек (1,7%). Но реальная ситуация на рынке труда Петербурга наглядно свидетельствует о снижении количества рабочих мест. В пользу этого тезиса говорит статистика пустующих 18 бизнес-центров. Кроме того, свыше 50% площадей другой коммерческой недвижимости остаются не востребованы.

Смольный рассчитывает, что получит в бюджет города в 2023 году порядка 1,5 трлн рублей. С этой целью чиновники внедряют новые схемы поборов с горожан, в частности, в виде индексации тарифов на перемещение и хранение автомобилей. В итоге, стоимость эвакуации за несоблюдение правил платных парковок увеличится на 8,2%, а хранение автомобилей на штрафстоянке — на 8,2-8,6%. И это еще не все — с целью пополнения бюджета власти планируют расширить зону платной парковки.

Деловая газета Ленинградской области