Пыльный мешок, а не город: как качество уборки сказалось на легочных заболеваниях в Петербурге

Загрязненность воздуха в Петербурге обеспечила городу лидерство по заболеваниям дыхательных путей. Большая часть городской пыли образуется из-за применения коммунальщиками реагентов в зимнее время. Об этом заявил ведущий аналитик Института региональной экспертизы Илья Турманидзе.

По его словам, статистика болезней органов дыхания в Петербурге просто зашкаливает, Москва, например, занимает только 10-е место. Одной из причин является работа коммунальных служб, использующих техническую соль в зимнее время. Солевые смеси не только разъедают обувь, но раздражают легкие человека с приходом весны.

«Уже активно идет организованный Смольным месячник благоустройства, хотя если уборка будет как зимой, чуда не случится. Единственное, что можно предсказать, это вереница постов просмольненских блогеров о том, как возмущенные жители ничего не понимают в уборке, а по факту город вымыт и без пыли», — не без доли иронии резюмирует Турманидзе.

Жители Петербурга неоднократно жалуются на загрязненный воздух, из-за взвесей появляется аллергия, особенно у детей. Сообщалось, что Москву успели помыть уже четыре раза, а в Петербурге весенняя замывка еще не стартовала. Но чиновники Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым видимо озабочены более «важными» проблемами.

Деловая газета Ленинградской области