Правительство Петербурга получит право утверждать часть расходов бюджета без согласования с ЗакСом

Администрация губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова нашла способ, чтобы утверждать часть расходов бюджета в обход ЗакСа. Журналисты допустили, что это может стать новым коррупционным инструментом, как это случилось с «депутатской поправкой».
Законодательное собрание Северной столицы вносит правки в закон о бюджетном процессе. Смольный может получить право в обход парламента формировать часть расходов городской казны.
Инициативу поддержал 31 парламентарий. При этом замглавы фракции «Яблоко Борис Вишневский выступил против изменений.
«Если раньше правительство исполняло бюджет, утвержденный Законодательным собранием, то теперь оно само будет еще и формировать его часть. Причем любую — как угодно большую. Без всякого участия парламента, подчеркиваю. В том числе, называя это «госпрограммами», которые принимает правительство, или ссылаясь на «соглашения о межрегиональном сотрудничестве для совместного развития инфраструктуры» (которые также подписывает правительство)», — заявил депутат.
По информации СМИ, похожий случай произошел с «депутатской поправкой». В рамках инициативы парламентарии могли по личному усмотрению распоряжаться частью бюджетных средств. В результате эта «лазейка» стала инструментом для «обогащения».
Стоит отметить, что Беглов и его команда взяли под контроль деятельность ЗакСа. Депутаты активно поддерживают инициативы градоначальника и Смольного. Кроме того, недавно они отказались от права согласования архитектурно-градостроительного облика мегаполиса и выбора вице-губернаторов.

Деловая газета Ленинградской области