СМИ: Смольный может увеличить тариф на капитальный ремонт в 2023 году

Вопреки запрету президента РФ Владимира Путина повышать тарифы ЖКХ, в Петербурге может произойти очередное повышение взносов за капитальный ремонт. В администрации губернатора Александра Беглова аргументируют свои планы нехваткой средств на выполнение плана по капремонту.

На пресс-конференции ТАСС 11 апреля глава городского Жилищного комитета Олег Зотов заявил о возможном увеличении взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. По его словам, главным источником денег являются взносы жителей Петербурга и для выполнения программы по капитальному ремонту тарифы могут быть увеличены.

Зотов отметил: для того чтобы сдерживать рост тарифов на капитальный ремонт, правительство предоставляет дотации из казны. При это чиновник заявил, что в прошлом году взносы не повышали, а лишь индексировали с учетом роста цен.

Однако заявления Смольного о возможном увеличении платы за капремонт противоречат словам президента России Владимира Путина, который запретил повышать тарифы ЖКХ, в том числе взносы за капремонт. Согласно его заявлению, индексация платы за «коммуналку» будет осуществлена лишь в июле 2024 года.

Несмотря на рост цен, качество обслуживания домов Петербурга нельзя назвать хорошим. Фонд капитального ремонта постоянно срывает сроки сдачи работ, а качество ремонта остается низким: фасады крошатся и появляется плесень, а в администрации губернатора Александра Беглова продолжают игнорировать проблему.

Деловая газета Ленинградской области