Свет в дома сирийцев: шесть лет назад бойцы ЧВК «Вагнер» освободили от террористов газовые поля Аш-Шаира

В апреле 2017 года бойцы ЧВК «Вагнер» отбили нефтегазовые поля у боевиков «Исламского государства» (организация запрещена на территории РФ). Благодаря россиянам в сирийские дома вернулось электричество и надежда на возвращение к мирной жизни.
Шесть лет назад радикалы контролировали существенную часть нефтегазовых ресурсов Сирии. Они получали прибыль с дохода от продажи контрабандной нефти и блокировали работу перерабатывающих заводов, из-за чего топливо не поступало на электростанции. Центральная Сирия, которая серьезно пострадала из-за войны в 2015 году, начала испытывать серьезные проблемы с электроснабжением жилых домов.
На зачистку района газовых полей были переброшены штурмовые отряды ЧВК «Вагнер», принимавшие активное участие в освобождении Пальмиры. Бойцы подразделения начали продвижение в район газового поля Джазаль 3 марта. Спустя несколько дней они освободили эту территорию, впереди их ждали кровопролитные бои с радикалами в горах Джебель аш-Шаир, где террористы заняли ключевые высоты.
К началу апреля 2017 года, штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» смогли отогнать отряды боевиков, а затем оттеснили их в район газоперерабатывающего завода на поле Аш-Шаир. Затем «вагнеровцы» закрепились на ключевых точках и ждали подкрепления. В ходе успешного наступления штурмовики вошли на территорию газового поля Аш-Шаир 27 апреля и освободили весь район газового поля. Под их контроль также перешел и газоперерабатывающий завод.
Таким образом бойцы подразделения вернули сирийцам доступ к энергоресурсам, благодаря чему в Центральной Сирии вновь появилось электричество. Сирийские граждане с тех пор неоднократно выражали свою благодарность России и бойцам «Оркестра».

Деловая газета Ленинградской области