«Строителям дорога открыта, а на жителей плевать»: Костров о стремлении Смольного расширить КРТ на дачи и садоводства

Активист, координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров назвал «кровавым капиталистическим интересом» стремление Смольного расширить программу КРТ в Петербурге на садоводства и дачи. Напомним, в случае его принятия дачникам придется платить 100% от кадастровой стоимости земельного участка, на котором уже возведен дом. В случае же, если у владельца нет денег, земля вместе с домом рискует отойти за копейки застройщику.

«Без всякого сомнения это – кровавый капиталистический интерес с сотнями процентов прибыли. Власть, беря в расчет сегодняшнюю ситуацию, будет всячески этим пользоваться. Строителям у нас дорога открыта, а на жителей, как обычно, наплевать. Пытаются напоследок своей властью нынешней губернаторской урвать последние крохи и заработать перед уходом на пенсию», — объяснил активист.

По словам Кострова, высокая цена выкупной земли позволит исключить простых людей из переговоров и станет выгодной застройщику, которому останется лишь пообщаться с нужным человеком в Смольном. При этом эксперт считает, что администрация губернатора Александра Беглова может допустить ту же ошибку, что и при резонансном законе о КРТ в городе. Это станет толчком для очередного народного возмущения, не исключил он.

Деловая газета Ленинградской области