Беглов посетил чемпионат России по спортивным танцам на колясках вместо реальной помощи инвалидам

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов посетил чемпионат России по спортивным танцам на колясках, пообещав маломобильным жителям города новый спортивный комплекс. При этом в Северной столице продолжают наблюдаться проблемы с доступной средой.
На состязании в Петербурге присутствовали спортсмены из 18 регионов России, а также гости из Белоруссии. Торжественное мероприятие по случаю открытия чемпионата посетил и губернатор Беглов и спикер Законодательного собрания Александр Бельский.

«Танцы спортивные, но это больше, чем спорт. Восхищаюсь трудолюбием, несгибаемой волей участников, их стремлением к прекрасному. Желаю чистых номеров и ярких побед!» — написал председатель ЗакСа в своем Telegram-канале.
В свою очередь Беглов поблагодарил собравшихся за позитивные эмоции в конце рабочей недели и пообещал, что с июня в городе начнут проектировать новый многофункциональный спортивный комплекс на Яхтенной улице.
При этом инвалиды не раз отмечали отсутствие «доступной среды» в городе на Неве, о которой так часто говорит градоначальник. Так, в некоторых районах Петербурга отсутствуют занижения бордюрных камней на съезде, пандусы либо отсутствуют, либо установлены так, что ими нельзя воспользоваться без посторонней помощи.
Особенно тяжело маломобильным гражданам приходится в зимний период. Из-за некачественной уборки людям на колясках приходится прилагать массу усилий, чтобы проехать по льду и снегу, однако Беглов и его команда чиновников из Смольного предпочитают не замечать подобных проблем.
Стоит также отметить, что именно в день открытия чемпионата чемпионат России по спортивным танцам Прокуратура признала нарушение прав инвалидов в Красногвардейском районе после жалобы петербуржцев на небезопасные поручи и подъемник в Красногвардейском районе.

Деловая газета Ленинградской области