Депутат Дмитриева указала на проблему с уборкой улиц и нехваткой урн для мусора в Петербурге

В Петербурге продолжают оставаться актуальными проблемы с уборкой улиц. Несмотря на заявления губернатора Александра Беглова о поддержании чистоты, а также приведении в порядок газонов и клумб после зимнего периода, уборка территорий осуществляется некачественно.
Многие петербуржцы недовольны работой коммунальщиков и не видят результатов прошедших субботников и так называемого «месячника благоустройства». В беседе с Peterburg News депутат муниципального образования «Правобережный» в составе Невского района, общественный деятель Светлана Дмитриева заявила, что администрация города даже не особо контролирует работу коммунальщиков.
Есть и путаница с зонами ответственности, поэтому жалобы граждан долго передают из одного комитета Смольного в другой. Еще одной заметной проблемой являются урны для мусора, которых мало, а те, что есть, не часто опустошают профильные сотрудники. Мусор из них разносит по улицам ветер и птицы.
«Даже на портале Смольного оставляешь обращение или звонишь куда-либо с жалобой, то до момента реагирования проходит большое количество времени, все это разносится», — пожаловалась Дмитриева.
По ее словам, не так давно ей самой пришлось разбираться в ситуации с работниками ручного труда, которые не стали забирать из урны мусор, часть которого уже оказалась на детской площадке неподалеку.
«Я позвонила их руководству, там мне ответили, что они вообще не отвечают за эту территорию, но я то знаю, что это их территория. И только после того, как я им сказала, что я точно знаю, что это их территория и они за нее ответственны, и причем лишь на следующий день после звонка, урны были убраны», — заключила Дмитриева.
При этом петербуржцы уже давно жалуются на плохое качество уборки, но администрация губернатора Александра Беглова не торопится принимать меры.

Деловая газета Ленинградской области