Город лоска и треша: куда пойти туристу в Петербурге

Культурная столица известна на всю страну не только дворцами, мостами и памятниками.

Город лоска и треша: куда пойти туристу в Петербурге

Внутренний двор Гостиного Двора, фото Андрея Александрова
Прогнозы экспертов по поводу турпотока в Петербурге позитивны, ожидается его восстановление за счет туристов из стран СНГ и Азии. Однако и среди российских путешественников это наиболее популярное направление. Активный туристический сезон традиционно стартует в городе еще в мае. Эксперты спешат рассказать, как подготовиться к путешествию и что можно посетить в городе на Неве.
Подготовку к путешествию советуют начать заранее, с планирования. Как известно, в разгар турсезона цены на все, что касается отдыха, значительно подрастают. К тому же, если заблаговременно не подумать о месте в гостинице, можно столкнуться с нехваткой свободных предложений. Кстати, в Петербурге нередко под гостиницы, отели и хостелы переделывают исторические здания. Можно заранее забронировать номер в каком-нибудь доме-памятнике в историческом центре. Впрочем, есть варианты в новых районах.
Лето в Петербурге любят за белые ночи, когда можно гулять по городу круглые сутки. Уже в мае длина светового дня порадует многих туристов, а самые длинные дни приходятся на конец июня. Однако в этот же период атмосферные циклоны приносят грозы. Причем, тучи могут налететь в считанные часы, так что не стоит обольщаться чистым небом и солнечной погодой с утра. Поэтому первое, что рекомендуют брать с собой в путешествие по Петербургу – зонт, а также подходящую непромокаемую одежду и обувь.
Погодные условия придется учитывать при планах на водные экскурсии. Чтобы в полной мере полюбоваться красотами города с теплохода, лучше выбрать благоприятный день. Хотя теплую одежду взять с собой не помешает, на палубе обычно холоднее. Также есть и автобусные туры, и множество мест, посещение которых займет не меньше нескольких часов. Например, всем известный Эрмитаж – хранилище уникальных произведений искусства разных эпох. В качестве альтернативы – Зоологический музей ЗИН РАН, где собрана огромная зоологическая коллекция.
Во время насыщенных прогулок наверняка захочется подкрепиться. С питанием проблем также не должно возникнуть, ведь Петербург не зря называют гастрономической Меккой. Кроме традиционных и привычных блюд здесь можно попробовать кухню со всего мира – японскую, китайскую, израильскую, корейскую, грузинскую. Один из последних трендов – огромные гастрономические пространств, где в одном зале представлено множество кухонь. Как правило, таковые открываются в современных ТРЦ, но есть также варианты в реконструированных исторических постройках. Так, в гастропространство был переделан Андреевский двор, а самым крупным считается VOKZAL 1853, открытый в здании бывшего Варшавского вокзала.
Любителей шоппинга ждут в рядах исторических торговых центров – Пассаж, Гостиный Двор и другие. Кстати, несколько лет назад во внутреннем дворе Гостиного Двора заработало общественное пространство. Этим летом там планируют проводить концерты популярных исполнителей.
Всего в 7-10 минутах ходьбы от крупнейшего торгового пространства города расположено место, которое обычно не включают в официальные маршруты для приезжих. Старейший рынок Апраксин двор или «Апрашка» больше известен у любителей экстремального туризма и исследователей «изнанки» города. Хотя квартал также является частью культурного наследия и подлежит сохранению, власти не торопятся навести там порядок.
Апраксину двору уже не одна сотня лет, в прошлом его называли колыбелью торговли. Держать на рынке свою лавку считалось престижным. Сейчас многие корпуса в аварийном состоянии, что не мешает городу сдавать в аренду торговые площади. Стоит знать, что не все торговцы находятся на территории рынка легально. Цены на «Апрашке» ниже, однако есть риск купить некачественный контрафакт. Защита потребителей здесь не действует, доказать что-либо будет нереально. Однако есть риск посерьезнее: здесь могут и ограбить, и избить. Рынок регулярно попадает в новостные ленты с подобными происшествиями.
Проектов реконструкции «Апрашки» в современное общественное пространство имеется несколько. И если бы один из них все-таки был реализован, то летом гости города могли бы посетить и его, а не рынок формата 90-х. Сейчас инвесторы без поддержки властей справиться с «монстром» Апраксина двора не могут, так как нужно сперва договориться со всеми собственниками территории, а такого механизма нет. А власти, по своему обыкновению, помогать в этом не торопятся. Сколько еще рынок будет в таком состоянии – не известно. А пока местные советуют быть осторожными не только при его посещении, но и прогулках по соседним улицам.
Помимо гастрономического туризма в Петербурге также набирает обороты образовательное направление. Можно посетить с экскурсией старейшие и крупнейшие предприятия, такие как Императорский фарфоровый завод, либо записаться всей семьей на мастер-класс по гончарному мастерству, витражу и так далее. И, разумеется, Петербург не просто так именуют культурной столицей: гостей ждут спектакли, концерты, выставки и ярмарки. Напоследок стоит понаблюдать за тем, как разводят мосты Петербурга.

Деловая газета Ленинградской области