У Екатерингофки могут построить очередной многоквартирный ЖК

Несмотря на возражения Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ), в Кировском районе Петербурга может появиться очередная «высотка».

На текущий момент четыре земельных участка общей площадью 1,6 га на улице Калинина у Екатерингофки решено не отдавать под строительство многоэтажного жилого комплекса.

КППИТ выступил против такой инициативы, указав на ограничения по условно-разрешенным видам использования участка, и что жилая застройка не вписывается в концепцию санитарно-защитной зоны. Кроме того, предложенный застройщиком ООО «Специализированный застройщик “Остров”» проект противоречит концепции развития территории в производственных целях, отметили в комитете. Сейчас в зданиях также расположены склады и контейнерные терминалы.

В экспертном сообществе убеждены, что рано или поздно это все равно может произойти. Отмечается, что окончательное решение по будет принято в ходе рассмотрения Генплана Петербурга. Но заседание постоянно переносилось – теперь оно назначено на осень текущего года.

«Говорить, что своим отзывом КППИТ окончательно заблокировал редевелопмент территории, нельзя, все будет решаться на городской комиссии, где будут высказаны разные мнения. Вполне возможно, компании разрешат застройку этих участков», — рассказал генеральный директор «Максимум лайф девелопмент» Игорь Карцев.

Директор департамента недвижимости группы «ЦДС» Сергей Терентьев подчеркивает, что, если открыть этот «ящик Пандоры», зеленый район станет очередным объектом уплотнительной застройки, а застройщики будут активно реализовывать в этом районе свои проекты.

Стоит напомнить, что поблизости находится «Нарвская застава», дома которой чиновники Смольного и губернатор Александр Беглов внесли в программу развития застроенных территорий (РЗТ). Местные жители не согласны с решением властей, а градозащитники считают этот архитектурный ансамбль памятником истории. При этом в Смольном не хотят включить его в соответствующий перечень. Власти на текущий момент разрешили до 2029 года не сносить малоэтажные дома. Дело в том, что именно в этот год закончатся сроки программы РЗТ, и тогда перед «Нарвской заставой» снова возникнет риск уничтожения.

Ранее СМИ писали, что реализацией программы РЗТ занимается «СПб Реновация», она входит в ГК «Самолет» и аффилированна с азербайджанским бизнесменом Годом Нисановым — «другом» губернатора Беглова.

Деловая газета Ленинградской области