Боевой путь ЧВК «Вагнер» и ее основателя Евгения Пригожина в настоящее время рассматривается буквально под микроскопом. Все кампании «оркестра» объединяет лишь одно – они всегда работают на интересы России, выполняя геополитические и внутриполитические задачи. В связи с этим журналисты и политологи напомнили об эффективности «музыкантов» в зоне боевых действий.
Путь ЧВК «Вагнер» начался с сирийской кампании 2014-2018 годов. Тогда в российском информационном поле не было официальных подтверждений о деятельности «оркестра» в Сирии. Однако журналисты знали про штурм Пальмиры и других успешных операциях «музыкантов». Сегодня их вклад в освобождении Сирии сложно переоценить.
«Российским бойцам пришлось метр за метром отбивать город у обезумевших боевиков. В ходе боев обе стороны несли колоссальные потери», – поделился воспоминаниями автор издания Pravda.ru.
Одержав победу в Сирии, отряды «вагнеровцев» отправились отстаивать геополитические интересы России на Африканском континенте. Они поддержали суверенитет и освобождали ЦАР и Мали от колониализма французов.
«В Африке многие страны помнят о помощи России в борьбе за независимость. И там довольно сильны антизападные настроения. Эти настроения способствуют продвижению политики России», – заявила политолог-африканист Ирина Филатова.
Неоценимый вклад бойцы ЧВК «Вагнер» внесли и в специальную операцию России на Украине. Именно «оркестр» вытиснял нацистов из подвалов «Азовстали» в Мариуполе, героически брал Соледар, а также ценой огромных потерь изматывал врага в Бахмуте (Артемовске).
Стоит отметить, что это лишь краткое содержание героических поступков ЧВК «Вагнер». Как сказал основатель «оркестра» Евгений Пригожин: «Родину люблю, Путина слушаюсь». Именно с этими знаменами бойцы идут в бой.