«Сахарные буфеты» комбината «Артис-Детское питание» могут быть устранены

В Российской Академии наук отреагировали на проблему вредного питания в образовательных учреждениях. Многочисленные жалобы поступали на крупный комбинат Санкт-Петербурга «Артис-Детское питание», но компания длительное время не устраняла нарушения.

С момента начала работы Общероссийского народного фронта (ОНФ) на горячую линию поступило около семи тысяч звонков. 40% родителей пожаловались на низкое качество блюд, 15% – остались недовольны составом меню. По их мнению, его характеризует избыточное содержание сахара.

Член-корреспондент РАН Дмитрий Никитюк указал на необходимость контролировать содержание сахара в блюдах. В противном случае это чревато дополнительной нагрузкой на поджелудочную железу и может привести к ожирению.

«У школьников продолжаются процессы роста, дифференцировки тканей, поэтому в питание нужно вводить обязательно рыбные продукты, овощи, фрукты, молочные продукты, хлеб, минерально-витаминные комплексы, поскольку примерно у 15% — дефициты витаминов», — заявил специалист.

На конкурсе за звание лучшей школьной столовой Петербурга выяснилось, что комбинат «Артис-Детское питание» якобы предлагает в буфетах нездоровую пищу. Соответствующие фотографии опубликовали в группах районных администраций. Поставщик заменил фрукты на шоколад и газировку. Широкий выбор сладостей предлагался детям в школе № 451, писало издание Peterburg News.

clip_image002

Сходным образом выглядит и картина в буфете школы № 467.

clip_image004

«Артис-Детское питание» вообще не предлагает детям фруктов, указывает издание. А ведь с 1 февраля 2021 года в Санкт-Петербурге действует Единый стандарт питания, регламентирующий нормы обязательного горячего питания и работу буфетов. Не исключено, что вследствие поднятой сотрудниками РАН темы «сахарных буфетов» удастся исправить ситуацию.

Рейтинг@Mail.ru