Рестораторы рассказали о невыполнимых требованиях Роспотребнадзора в Петербурге

clip_image002

Сооснователь кулинарной студии «Жить Вкусно» Артем Виноградов рассказал журналистам о проблемах, с которыми сталкиваются организации при появлении инспекции Роспотребнадзора. Ресторатор отметил, что ведомство изначально составляет требования так, что их невозможно полностью выполнить. Поводом к комментарию стала недавняя победа «КСП Красносельский» в конфликте с петербургским Роспотребнадзором.

Напомним, «Комбинат социального питания Красносельского района» одержал победу в противостоянии с городским Роспотребнадзором. Генеральный директор предприятия Ростислав Савинов распорядился возобновить работу всех цехов комбината с 20 апреля. Над предприятием нависла угроза закрытия, вызванная внезапными проверками надзорного ведомства, в ходе которых инспекторы якобы выявили многочисленные нарушения. Однако решением Красносельского районного суда постановление РПН было признано незаконным.

Инцидент поднял проблему неправомерных проверок надзорного органа в сфере социального питания. Двумя месяцами ранее прокуратура привлекла пятерых сотрудников городского РПН к ответственности. Они организовывали проверки без предварительного согласования с прокурорами, а по их завершении не вносили данные в необходимые реестры.

Ресторатор Артем Виноградов подчеркнул, что РПН проводит проверки исключительно по жалобам. Если на предприятие пришли с внеплановой проверкой, это означает, что в отношении него поступили какие-то претензии. В таких случаях необходимо тщательно изучить жалобу и наблюдать, что именно проверяет комиссия. Виноградов добавил, что инспекторы могут докопаться до любого заведения.

«То есть они могут начать даже с входной группы – неправильно мусорный бак оформлен, неправильно ведется прием товара, неправильно установлены весы, нету подставок для чего-нибудь, они даже до кухни не дойдут, а уже найдут основания для приостановки работы», — отметил он.

При этом спикер отметил, что подобные проверки могут проводиться в интересах третьих лиц или конкурентов. Прямым свидетельством тому выступает ситуация, произошедшая с «КСП Красносельский». Проверки на производстве начались после выхода материала на страницах издания «Фонтанка». В нем говорилось, что журналист якобы нашел нарушение в одном из цехов. Спустя некоторое время выяснилось, что этот цех принадлежит другому комбинату, но в РПН уже начался механизм организации внеплановых проверок.

Ресторатор заявил, что сегодня приостановление деятельности для ресторанного бизнеса равно закрытию. После пандемии у предпринимателей не осталось денежной подушки безопасности.

Пищевики оказались в такой ситуации во многом из-за действий городского надзорного ведомства. Жесткие ограничительные меры РПН спровоцировали поварской кризис. В конце прошлого года многие работники сферы общественного питания уволились из-за отсутствия работы по причине неоправданно жестких коронавирусных ограничений. Когда в этом году компании начали набирать персонал, оказалось, что на рынке практически не осталось поваров. Исходя из этого, можно утверждать, что городское управление Роспотребнадзора оказывает негативное влияние на весь петербургский рынок общественного питания.

Рейтинг@Mail.ru