«Момент истины» для краснодарской мэрии

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Момент истины» для краснодарской мэрии

Краснодарцы вышли спасать любимый зоопарк

«Краснодарцы вышли к мэрии отстаивать зоопарк», «Чиновники хотят лишить столицу Кубани любимого зверинца» - такие публикации появились в СМИ на этой неделе. Горожане начали волноваться: лишиться «Сафари парка» с редкими животными ради наживы местной администрации не хотелось. Тем более, что расплачиваться за это пришлось бы самим налогоплательщикам.

Вместо единственного в стране частного зоопарка чиновники предложили построить новый - на деньги из бюджета.
После постов в соцсетях на проблему обратили внимание столичные журналисты - команда программы «Момент истины» провела собственное расследование.

Сейчас «Сафари парк» под ударом мэрии. Чиновники предпринимают рейдерский захват, чтобы поглотить частную собственность и отобрать у жителей города любимое место отдыха, - разоблачают чиновников репортеры, изучив документы, видео и пообщавшись с «жертвами» конфликта.
Дело в 9 га земли, на которых расположен зоопарк. Именно их и пытаются отнять чиновники после смены главы администрации и его команды.

«Задавить парк проверками и штрафами, чтобы были посговорчивее» - такой метод отъема земель озвучили сотрудники администрации, не стесняясь камеры. Судя по всему, именно такая команда сверху и была дана. За последнее время в зверинец уже наведались прокуратура, налоговая, трудовая инспекция, Департамент ветеринарии, Росприроднадзор, Министерство природных ресурсов, ОБЭП и даже ФСБ. К сожалению слуг народа, ни одного нарушения найдено не было. Тогда они достали туз из рукава: «Сафари парк» находится на территории «Солнечного острова» незаконно».

Удивительно, но таким образом они подвергли сомнениям адекватность и правомочность судебной коллегии Краснодарского краевого суда. Та еще в 2012 году признала руководство зоопарка добросовестным приобретателем и собственником участков. Но слуги народа аппелируют к «машине времени». Участок, по их мнению, следует признать особо охраняемой природной территорией на основании неисполненного решения исполкома Краснодарского края от 1988 года. Забавно, но исполнить его нужно было в течение 3 месяцев, а не 30 лет.

В 2019 году судебная коллегия разъяснила, что решение исполкома не является вновь открывшимся обстоятельством и поводом для отмены решения суда 2012 года. А кроме того установила, что доводы администрации о том, что спорный земельный участок не является изъятым из оборота и на момент приобретения собственности не относился ни к памятникам природы, ни к ООПТ. Команда «Момента истины» также изучила биографии заместителя мэра Александра Нарижного и руководителя МУП «Парки, инвестиции, туризм» Кирилла Клодта. Там тоже нашлись «черные дыры», в том числе, подозрение в шантаже.

Сейчас вся надежда на губернатора, - заключают в программе журналисты.

Метки

В Краснодаре виновник долгостроя «Кино» пытается арестовать активы нового застройщика

«Думала, отец её заберёт»: в Краснодаре мать бросила ребёнка-инвалида на улице и убежала

В Краснодаре врачи пришили четырехлетнему мальчику откусанное собакой лицо

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания