Connect with us

Петербург

В детских садах Кировского района обнаружено мясо сомнительной на вид наружности

В социальной сети «ВКонтакте» были опубликованы фотографии «накаченного» мяса, предназначенного, предположительно, для приготовления в столовой одного из детсадов Кировского района Петербурга. Наша редакция выяснила, что поставщиком питания в местных детсадах выступает «ТЗБ «Петроградская», которую обходит вниманием Роспотребнадзор.

Проблема качества социального питания, поставляемого комбинатами в дошкольные и школьные учреждения в Петербурге, стоит довольно остро. Однако еда в столовых школ чаще становится достоянием общественности в связи с наличием у учащихся телефонов с камерами, а также в результате того, что школьники чаще жалуются родителям на питание. В данном плане дети дошкольного возраста более уязвимы в рамках столового питания.

Контролирующим органам нужно пристальнее обращать внимание на возникавшие в сфере дошкольного питания проблемы. Ведь жалобы на качество питания поступают и из детских садов Петербурга. К примеру, в социальных сетях ранее были опубликованы фотографии, предположительно, мяса, из которого детям готовят еду в одном из детсадов Кировского района. По словам автора публикации, куски говядины склизкие и варятся час-полтора. Кроме того, пользователи рассмотрели наличие в мясе отверстий, которые, по их словам, могли быть получены за счет так называемой «накачки» — искусственного увеличения веса путем введения различных компонентов через шприц.

clip_image001

Сведений о наименовании учреждения в публикации нет, однако в единой системе в сфере госзакупок (ЕИС) размещена информация о поставщике питания в детсады Кировского района. Контракты на поставку продуктов на 2020-2021 года выиграл комбинат «ТЗБ «Петроградская».

clip_image003

Данный поставщик питания ранее фигурировал в материалах СМИ как комбинат, чьи интересы на рынке может продвигать глава Фрунзенского района Константин Серов. Журналисты обратили внимание, что «ТЗБ «Петроградская» также не подвергается проверкам Роспотребнадзора Петербурга, что вызывает подозрения. К примеру, согласно отчету РПН, за период 2020/2021 учебного года было проверено 494 образовательных учреждения в разных районах города, в том числе Кировском, но среди проверенных комбинатов «ТЗБ «Петроградская» не наблюдается.

Стоит отметить, что и в детсадах Фрунзенского района, где Серов является главой администрации, поставщиком питания также выступает «ТЗБ «Петроградская». Учитывая отсутствие сведений о наименовании учреждения, где могут для готовки использовать мясо ненадлежащего качества, наша редакция уверять о нарушениях не может. Однако очевидно, что информация должна быть проверена сотрудниками Роспотребнадзора, которые странным образом обходят вниманием деятельность комбината при поставках питания в детские сады.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru