Наши
сообщества

Роллс-ройсы, феррари и s-класс: на чём передвигаются по Петербургу помощники губернатора

Просмотров

Автопарк администрации Петербурга никогда не мог похвастаться роскошными машинами. Большая часть чиновников перемещается по служебным делам на относительно недорогих Toyota Camry или же Audi A6. Впрочем, есть те, кто равны, а есть те, кто ровнее. И последние выбирают роскошь, комфорт и скорость исключительно люксовых автомобилей.

Не секрет, что с приходом на должность губернатора Петербурга Александра Беглова город был поделён на зоны интересов между связанными с ним кланами. Одним из них является целая семья Захватовых, которых в Северной столице принято называть "теневыми" или "смольнинскими решалами". Об этом не раз сообщали СМИ, пользующиеся доверием своих читателей, такие как "Фонтанка".

Члены данной семьи пользуются привилегированным положением с момента прихода Беглова к власти в 2019 году. Они не единожды занимали "тёплые места" рядом с губернатором. Не удивительно, что семья быстро привыкла к красивой жизни. Как сообщают журналисты, Захватовы питают особо теплые чувства к дорогим автомобилям. И нам удалось проверить, насколько это правда.

Лихач на мерседесе

А началось всё с поста в группе во "ВКонтакте" "Санкт-Петербург Питер ДТП и ЧП Угоны Новости", где один из участников пожаловался на автохамство от лихача на подобных "блатных" номерах — О019РР98.

Пострадавший автомобилист Денис подробно рассказал, как "шашечник" на элитном автомобиле Mercedes S-класса подрезал его, чуть не спровоцировав серьёзную аварию.

"Я, конечно, на зимней шипованной резине, ну а толку, если на дороге каша, ударил по тормозам, чтобы не въехать в задницу этому уроду, и ударился о поребрик, благо что скорость небольшая была, отделался просто лёгким испугом, даже бампер не треснул", — поделился Денис.

Чуть позже под постом появился комментарий с номером и фотографией машины из открытых данных.

 

478.jpeg

Виновник с места происшествия скрылся, а мы решили посмотреть, кто без зазрения совести подвергает петербуржцев риску на дорогах.

Мало того, что номера с буквенным сочетанием ОРР являются привилегированными, так ещё и дорогостоящими. На специализированном рынке их стоимость варьируется от 280 до 400 тысяч рублей. Ценности подобным номерам прибавляет и то, что ранее ими снабжались отделы полиции.

При попытке "пробить" номера в интернете, легко находится фотография данного автомобиля. Это действительно Mercedes S350. Из открытых источников становится ясно, что подобное поведение у водителя этого транспортного средства в порядке вещей — за год на автомобиле накопилось 29 штрафов.

498.jpeg
При этом мы заметили интересную деталь — на фото автомобиль явно припаркован на фоне ограды Смольного. Случайно ли, учитывая марку машины и номера, которыми пользуются сотрудники правительства Петербурга?
480.jpeg
481.jpeg

Mercedes оказался оформлен на автотранспортную компанию ООО "Автолига", специализирующуюся на сдаче автомобилей в аренду и, как сообщали в СМИ, занимающуюся обслуживанием не только Смольного, но и той самой семьи Захватовых.

Наши достоверные источники сообщили, что автомобилем, о котором идёт речь, фактически пользуется Андрей Захватов — младший сын главы семьи Александра Захватова.

Так чем же конкретно прославились Захватовы, один из которых позволяет себе грубые правонарушения за рулём элитного автомобиля?

Старые друзья Петербурга

По информации "Экспресс газеты", глава семьи Александр Захватов является близким другом и соратником губернатора Александра Беглова ещё с начала 90-х годов. Оба были однопартийцами в "Единой России" и оба занимали там руководящие должности.

Сегодня Захватов-старший является членом президиума политсовета петербургского отделения партии. Интересно, что должность при этом у главы семьи более чем скромная, особенно по сравнению с другими членами президиума — помощник депутата Государственной Думы РФ. В некоторых СМИ утверждается, что этот загадочный депутат — Борис Грызлов. Однако, по информации Фонтанки, сами представители партии "Единая Россия" утверждают, что должность помощника Грызлова была чисто номинальной, и к депутату Захватов имел посредственное отношение. Очевидно, тесные и давние связи с нынешним губернатором позволяют Александру Захватову чувствовать себя в президиуме более чем комфортно и без громких должностей. Тем более, что в своё время в партии его называли "смотрящим" от Беглова, уехавшего тогда работать в администрацию президента.

Семья Александра Захватова тоже неплохо пристроена. По информации СМИ, оба сына получили "тёплые", хоть и не официальные места в Смольном так же не без помощи губернатора.

Ещё в 2018 году, когда должность Беглова имела приставку врио, камеры фотоаппаратов не раз ловили в свои объективы по правую руку от будущего губернатора, например, Игоря — старшего сына Александра Захватова.

482.jpeg
(Игорь Захватов крайний слева на фото)

Игорь Захватов ранее возглавлял попечительский совет молодёжной организации "МИР", которая на удивление часто выигрывала тендеры от муниципалитетов и администраций районов. Не была обделена организация и грантами, например, президентскими.

В своё время Игорь успел "засветиться" даже рядом с женой Дмитрия Медведева, на тот момент являвшегося президентом России, Светланой во время службы в Морском соборе в Кронштадте. Александр Захватов руководил работами по реконструкции собора и, вероятно, использовал свои возможности для знакомства старшего сына с политической элитой страны.

483.jpeg
(Слева Игорь Захватов, в центре Светлана Медведева)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы