Отмерла мусорная реформа в Петербурге после слов президента. Город отчитался - нырнём без промедления. Это непросто: процедуры, суды и мусорные волнения.   

В понедельник, 23 декабря, на сайте правительства Петербурга будет размещена обновлённая территориальная схема по обращению с отходами, рассказал один из чиновников Смольного. Произошло это после того, как 19 декабря губернатор Александр Беглов публично заявил, что  в феврале 2020 года город подпишет соглашение с правительством Ленобласти по утилизации мусора.

- Петербург поэтапно начнёт мусорную реформу. ...Мы не будем использовать возможность отсрочки,  - заверил он.

Мысль была сгенерирована через пару часов после того, как 47news задал вопрос Владимиру Путину о том, есть ли возможность поторопить мегаполис,  чтобы Ленобласть окончательно не завалило мусором.  

47news попытался понять, как осуществить столь стремительные планы. Контекст - в двухлетней паузе - на столько встал процесс внедрения новых правил. Достаточно вспомнить, что в ноябре правительство города наложило мораторий на вступление в реформу сроком на год. Такое же решение принято и годом ранее. Как говорили чиновники, времени должно хватить. То есть, Беглову придётся для начала дезавуировать решение своего же правительства и каким-то образом обосновать лихой разворот. Естественно, потребуется фактура, обратная от предыдущей.  

Что касается некого соглашения, подписание которого анонсировал Беглов, то следов его проекта нам обнаружить не удалось. Начальник областного Управления по обращению с отходами Алексей Пименов  лаконично сообщил: “Мы ничего подобного от города не получали”. Зампредседателя городского комитета по благоустройству Кирилл Пащенко сообщил, что пока не готов комментировать содержательную часть соглашения.

- Можете хотя бы сказать, что в нём будет или должно быть?

- Не готов на данный момент, - стоял на своём собеседник, добавив туманного - идём поэтапно и плавно.

В своей реакции на вопрос президенту Беглов упомянул ещё одно, уже подписанное соглашение. Выяснилось, что это о рамочном документе 2017 года. При всём желании его можно назвать лишь программным. “Соглашение строится на взаимной заинтересованности сторон”, - говорится в нём. Но главное, что речь о согласованной работе регоператора Петербурга и регоператора Ленобласти. Нюанс: в 47-м регионе такой есть и заработал, в городе нет.  

И если с предыдущими проблемами чиновники хоть на бумаге, но могут справиться, то с выбором регоператора финты с документами и интерпретациями не пройдут. Если вкратце, то в конце 2017 года был объявлен конкурс на регоператора. Город разделили на северную и южную части. На южный лот претендовала компания "Новый Свет-ЭКО", но контракт получил “МПБО-2”. По иску "Нового Света-ЭКО" суд, после трёх инстанций, вплоть до кассации, отменил итоги конкурса по южному лоту. По северной части судебные баталии продолжаются, и конца им пока не видно. После их окончания необходимо будет провести новые конкурсы. Но никто не гарантирует, что и их результаты не будут оспорены.

Ленобласть предлагает промежуточный вариант, так называемое тройственное соглашение между городскими перевозчиками, регоператором "Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области" и полигонами. Такая конструкция также стала реакцией губернатора Александра Дрозденко на реакцию президента после заданного 47news вопроса. Оператор в таком случае получит информацию о передвижениях машин и точные данные об объёмах мусора для “адекватного развития инфраструктуры приема и обработки отходов мегаполиса”.

Впрочем, исполнение мелодии затруднительно по техническим и экономическим причинам. На заключение договоров со всеми перевозчиками уйдёт немало времени. Непонятно также, зачем это им нужно - кроме усиления контроля, в перспективе - финансовая зависимость от регоператора.

Есть в этой мусорной пьесе один радикальный ход. Закон позволяет Петербургу, в случае если с выбором регоператора беда, отдать своей волей эту роль государственному унитарному предприятию (ГУП). Ещё один вариант - призвать регоператора из соседнего региона. Последний вариант маловероятен по определению, самостийность города, по мнению чиновников, превыше всего. Что мешает реализовать вариант с ГУПом, 47news спросил у упомянутого уже Кирилла Пащенко.

- Не готов комментировать, - привычно ответил он.

- Вы сказали, что плавно идёте к реформе. Можете сказать, когда дойдёте?   

- Я вам не могу точно назвать месяц.

- Хотя бы год? 2022? (до этого года Петербургу дана отсрочка - ред.)

Этот вопрос тоже остался без ответа. Хотя 47news услышал много слов о том, что вхождение в реформу будет обсуждаться с общественностью.

В Смольном говорят ещё об одном факторе, из-за которого мусорная реформа в городе за прошедший год натурально замерла. Не секрет, что с её запуском неизбежен рост платы для населения. А это было поводом для советников сначала намекать и.о. губернатора, а затем избранному градоначальнику на пресловутый рост социальной напряжённости. Здесь просится страшилка про “мусорные бунты”. Отметим также, что в своём ответе Владимир Путин не стал персонифицировать  ответственность, а ушёл в правильные слова о том, что нужно договариваться.  

 

Виктор Смирнов,
47news