Председатель комитета по культуре правительства Ленинградской области Владимир Цой опроверг информацию СМИ о проведении реставрационных работ в крепости "Копорье". О факте реставрации, в частности, сообщал 5 канал.

"Обращаю внимание на несоответствие действительности ряда фактов, распространяемых СМИ. В крепости Копорье, к сожалению, не проводилась научная реставрация в течение последних десятков лет", - заявил чиновник.

По его словам, крепость является памятником федерального значения, но из бюджета РФ в последние годы денег на этот объект не выделялось. В настоящее время памятник находится в аварийном состоянии, его посещение ограничено.

В пресс-службе правительства Ленобласти напомнили, что в 2018-2019 годах в крепости Копорье были проведены предварительные научные изыскания, а также археологические раскопки. На основании полученных данных в 2019 году был объявлен первый конкурс на проектирование наиболее аварийной части, входной зоны, примыкающих башен и стены. Срок окончания проектирования – 1 декабря 2020 года.

"В 2021 году планируется объявить конкурс на реставрационные работы по этому проекту. Также планируется объявление дальнейших конкурсов на проектирование следующих частей крепости. Таким образом, на данном этапе реставрационные работы в Копорье не проводились. Учитывая последнее обрушение кладки, планируем провести противоаварийные работы в месте обвала в 2020 году", - уточнили в правительстве Ленобласти.

Ранее сообщалось, что глава СК РФ Александр Бастрыкин, ссылаясь на информацию 5 канала, поручил тщательно разобраться и доложить о некачественной реставрации крепости Копорье в Ломоносовском районе Ленинградской области.

Об обрушении части стены стало известно 6 марта.

"Сегодня ночью обрушился очередной участок стены, несмотря на противоаварийные мероприятия, выполненные несколько лет назад", - рассказал реставратор Сергей Крипак.

Крепость Копорье была заложена в 1237 году на краю Ижорской возвышенности. Памятник средневекового оборонительного зодчества располагается в 12 километрах к югу от Финского залива и занимает небольшую площадку высокого скального мыса.