Компании семьи экс-чиновника Выборгского района 5 лет выигрывают миллиардные тендеры на детское питание

Компании семьи экс-чиновника Выборгского района 5 лет выигрывают миллиардные тендеры на детское питание

В конце июля Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу заявило о начале внеплановой проверки в администрации Выборгского района на предмет возможных нарушений антимонопольного законодательства при проведении тендеров на организацию питания в образовательных учреждениях. Спустя три недели после начала проверки никакой новой информации о ней ФАС не сообщала, на момент публикации материала наш запрос в ведомство также остался без ответа. А между тем, нам удалось выяснить новые подробности распределения госконтрактов на детское питание в Выборгском районе.

Первый сбой в системе
Впервые мы обратили внимание на тендеры Выборгского района ещё в мае, тогда ФАС приостановила подведение итогов сразу по пяти конкурсам на организацию питания в местных детских садах. Победу в них одерживал комбинат «Артис-Детское питание», который известен в городе из-за значительного занижения стартовой цены на торгах. Зачастую предприятие сбивает цену на 50, 60, и даже 75%, в результате чего падает себестоимость и детских обедов.
Однако на весенних аукционах в Выборгском районе «Артис-Детское питание» обошёлся без занижения цены, но всё равно выиграл, хотя конкуренты и сделали более выгодные предложения. Победу комбинату обеспечили высокие оценки по нестоимостным критериям, чего ранее у него не наблюдалось. Ключевым показателем стали «Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки».
Этот пункт крайне редко используется на торгах в Петербурге, но администрацией Выборгского района он по какой-то причине был включён в конкурсную документацию. По странному совпадению, только у «Артис-Детское питание» оказались в наличии необходимые рейтинги, у других компаний нужных документов не было. После этого сразу четыре комбината обжаловали ход торгов в ФАС и добились их отмены.
Позже в Выборгском районе было проведено ещё 50 тендеров на организацию социального питания на общую сумму свыше 1 миллиарда рублей. В них победу одержал комбинат «База «Мария», так же без заметного снижения стартовой цены. Ключевым фактором в выборе победителя оказалось наличие всё тех же рейтингов под нестоимостный критерий «Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки». При этом, по очередному странному совпадению, на 55 торгах в районе «Артис-Детское питание» и «База «Мария» ни разу не пересеклись.


Проверка на миллиард
Указанные совпадения вполне могут оказаться неслучайными. Ещё в 2019 году ФАС раскрыла картельный сговор между комбинатами «Артис-Детское питание», «База «Мария», «Фирма Флоридан» и «Лимак-Нева». В ходе расследования антимонопольщикам удалось установить, что комбинаты заключили соглашение по распределению между собой контрактов на поставки продуктов в детские сады Выборгского и Приморского районов по максимально выгодным для себя ценам.
Так, в 2017 году «Артис-Детское питание» и «База «Мария» неоднократно совместно участвовали в торгах, в каждом из случаев победу одерживал второй комбинат. В ходе аукциона стартовая цена победителем снижалась либо на 3%, либо на 5,5%, а «Артис-Детское питание» либо снижал цену на 1%, либо не делал этого вовсе. При этом эксперты ФАС выяснили, что заявки на участие от обоих предприятий составлялись одним и тем же сотрудником «Артис-Детское питание». Если в торги вмешивался иной комбинат, госкомиссия администрации Выборгского района просто отклоняла заявку незваного конкурента.
По аналогичной схеме проходили торги с участием «Базы «Мария» и фирмы «Лимак-Нева». В ходе расследования было установлено, что офис «Лимак-Нева» расположен прямо в производственных помещениях «Артис-Детское питание», а собственных цехов у предприятия нет в принципе. За допущенные нарушения все четыре комбината и должностные лица были привлечены к административной ответственности и оштрафованы.


«База «Мария» против «Базы Мария»
Выявленные нами подозрительные совпадения широко освещались в СМИ, как и раскрытый УФАС по Петербургу картельный сговор на торгах в 2017 году. Но нам также удалось обнаружить, что в проведении аукционов за контракты для детских садов Выборгского района в 2016-2017 годах могли допускаться грубые нарушения антимонопольного законодательства. Тогда контракты получила всё та же «База «Мария», но иллюзию конкурентной борьбы создавал комбинат «БЗУ «Северное».
В 2018 году УФАС по Петербургу открыло картельное дело для расследования инцидентов, но в декабре 2019 года оно было прекращено. По какой причине дело было закрыто не ясно, тем более, что признаки картельного сговора в отношениях двух предприятий достаточно очевидные.
С 2014 по 2018 годы фирма «БЗУ «Северное» регулярно участвовала в торгах в Выборгском районе совместно с «Базой «Мария» и «Артис-Детское питание». При этом снижение цены каждый раз было номинальным и систематическим, как было указано в решении по делу о картельном сговоре между «Артис-Детское питание», «База «Мария», «Фирма Флоридан» и «Лимак-Нева».
Так, в 2016 году компания «БЗУ «Северное» «выиграла» на торгах у «Базы «Мария» один из тендеров. При этом снижение цены было незначительным, менее 0,3%. Но это можно считать исключением, гораздо чаще предприятие проигрывало «Базе «Мария» с аналогичным результатом. Например, в 2018 году «База «Мария» выиграла в Выборгском районе тендеры на детское питание на 1,1 миллиарда рублей, видимость конкуренции создавала компания «БЗУ «Северное», ей досталось контрактов на 57 миллионов рублей. А предприятие «ТД «Ленинградский» было снято госкомиссией Выборгского района с конкуров. Ситуация крайне похожа на ту, что легла в основу картельного дела по торгам 2017 года.
Странности с ценами можно было бы списать на сложность рынка соцпитания, если бы не один нюанс. До 2015 года «БЗУ «Северное» носила название «База Мария». Под таким названием комбинат участвовал в торгах 2014 года совместно с «Артис-Детское питание», цена тогда также снижалась менее чем на 0,3% от стартовой.

Различие между «Базой «Мария» и «Базой Мария» в одну кавычку не случайно. С момента основания в 2014 году по июль 2016 года учредителем «Базы Мария» была Ольга Веселова, до 2020 года она также являлась соучредителем и руководителем «Базы «Мария». Несмотря на тот факт, что учредителем обоих комбинатов был один и тот же человек, они совместно участвовали в госторгах, что зафиксировано в Единой информационной системе в сфере закупок.
ФАС признавала картелями и менее тесные связи между комбинатами, например, когда предприятия принадлежат членам одной семьи. Такой картель был выявлен между «Евроспецсервис», «ЕСС», «Торговый дом «Северо-Запад» и «СТК», где всеми четырьмя компаниями руководили отец и сын, и они совместно участвовали в торгах. Аналогично произошло с «Фирмой Флоридан» и комбинатом «Воскресенье», где учредитель первой компании приходился родителем учредителю второй.


Бизнес-леди простого петербургского чиновника-пенсионера
Тем не менее, не смотря на имеющиеся прецеденты, УФАС по Петербургу закрыло дело по картельному сговору между «База «Мария» и «База Мария». Такую лояльность можно было бы объяснить тем, что в 2016 году у «База Мария» сменился владелец, да и называться она стала «БЗУ «Северное», поэтому в 2018 году контракты Выборгского района на 1,2 миллиарда рублей делили не связанные между собой компании, но и тут имеются некоторые нюансы.
С февраля 2020 года руководителем «Базы «Мария» является Евгений Россошанский, с 2021 года он также стал соучредителем предприятия. Этот же Евгений Россошанский с марта 2020 года является директором «БЗУ «Северное». Это говорит в пользу версии, что связь между предприятиями прервана не была, а смена учредителя с Веселовой была чисто номинальной. Особенно если учесть, что место Ольги Веселовой заняла Анастасия Дардыкина, ей досталась доля в 51% в «БЗУ «Северное». По информации СМИ, последняя является дочерью Наталии Володиной, которой принадлежит 80% доли в «Базе «Мария».
То есть, в 2018 году 1,2 миллиарда рублей на контрактах Выборгского района поделили компании, принадлежащие одной семье. По какой причине УФАС по Петербургу закрыло дело в отношении этих предприятий – огромный вопрос, ответ на который мы рассчитываем получить от ведомства.
А между тем отметим, что фамилию Дардыкин носит бывший влиятельный чиновник из сферы петербургского соцпита, ранее он работал и в администрации того самого Выборгского района. По данным прессы, Владимир Дардыкин является отцом Анастасии Владимировны Дардыкиной. Ещё с советских времён он занимался вопросами соцпитания в районной администрации, а в 2003 году перешёл в Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППТ) Петербурга, ныне Комитет по экономической политике и стратегическому планированию. В комитете Дардыкин занимал должность главного специалиста отдела предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. В настоящее время чиновник находится на пенсии. Не исключено, что именно связь с Дардыкиным позволяет компаниям его жены и дочери год за годом получать миллиардные контракты в Выборгском районе.


Мы, в свою очередь, надеемся, что новая внеплановая проверка УФАС всё же прольёт свет на обстоятельства торгов Выборгском районе и не окончится безрезультатно, как картельное дело в 2019 году, закрытое по неясным причинам, несмотря на наличие весомых аргументов в пользу противоправного поведения на торгах «Базы «Мария» и «БЗУ «Северное».

Источник фото: legion-media.ru