Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Будка охраны: россиян стали предупреждать о мошенниках через таксофоны

В удаленных и малонаселенных пунктах такие телефонные аппараты — зачастую основной канал получения информации
0
Фото: ТАСС/Александр Рюмин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Банки стали использовать таксофоны для информирования клиентов о рисках телефонных мошенников. Первым такой формат обучения запустил «Тинькофф», рассказал его представитель «Известиям». По оценкам банка, клиенты, которые ознакомились со сценариями обмана, на 30–40% реже попадают на уловки злоумышленников. Повышение киберграмотности — одно из приоритетных направлений работы ЦБ. Банки активно информируют клиентов через SMS- и почтовые рассылки, а также колл-центры, сообщили «Известиям» их представители. Сейчас о базовых правилах поведения на финансовом рынке осведомлена примерно половина трудоспособного населения, оценили эксперты.

Канал оповещения

В информационной кампании «Тинькофф» по обучению россиян противодействию мошенничеству через таксофоны, которая была запущена в середине мая, уже приняли участие почти полмиллиона человек, рассказал «Известиям» представитель банка. В кредитной организации пояснили: когда россиянин снимает трубку уличного телефонного автомата, ему отвечает голосовой помощник Олег. Он рассказывает, как не стать жертвами мошенников, зачитывает основные правила безопасности, может ответить на простые вопросы, а также проигрывает записи реальных звонков, когда абонентам «Тинькофф» звонили мошенники и спамеры и пытались их обмануть или что-то продать, но сталкивались с Олегом.

Например, ассистент рассказал москвичу по таксофону о том, что никому не следует говорить данные банковской карты и коды из SMS, добавив, что злоумышленники стали в три раза чаще находить своих жертв по телефону. Другой москвич, как узнали «Известия», прослушал по таксофону разговор преступника, который представился сотрудником «главного государственного банка», с роботом Олегом. Тот в ответ предложил рассказать анекдот про телефонных мошенников.

В кампании приняло участие почти 90 тыс. населенных пунктов России. В их числе как крупные города-миллионники, так и деревни численностью всего несколько десятков человек, сообщили в «Тинькофф». По всей России было совершено 1,7 млн звонков. По предварительным результатам, активнее всего брали трубки таксофонов в городах Сибири — в Омске, Новосибирске, Иркутске жители отвечали на звонки в 34%. В Самаре и Ростове-на-Дону — в 28% и 26% случаев соответственно.

В кредитной организации уточнили, что используют и другие каналы для информирования россиян о телефонных мошенниках. По данным банка, среди тех клиентов, которые читают рассылки, пуш-уведомления, сторис в мобильном банке, риск стать жертвой мошенников по тому сценарию, о котором рассказывалось в уведомлениях, сокращается на 30–40%. По результатам кампании в таксофонах ожидается аналогичный эффект.

— Такой формат коммуникации актуален для той аудитории, которая, например, не смотрит обучающие ролики на YouTube. В частности, в небольших населенных пунктах могут быть проблемы с интернетом. Их жители зачастую не знают про меры безопасности, пользуются только самыми базовыми банковскими продуктами. При этом телефонное мошенничество — бич нашего времени, который может дотянуться до любой точки страны, — подчеркнул представитель «Тинькофф».

В сети «Ростелекома», который выступает единственным оператором таксофонов в России, насчитывается порядка 147 тыс. уличных стационарных автоматов для универсальной связи. По данным компании, они установлены в 131 тыс. населенных пунктов страны, из них 118 тыс., или 80% от общего количества, — это поселки, села, деревни, станицы и аулы с населением менее 500 человек. Таким образом, чаще всего услугами таксофонов пользуются жители удаленных и труднодоступных населенных пунктов, во многих из которых до сих пор нет других способов сделать звонок, сообщили «Известиям» в «Ростелекоме».

С 1 ноября 2019 года все звонки с таксофонов на номера российских операторов стали бесплатными, напомнили в «Ростелекоме». В связи с этим, по данным компании, ими стали пользоваться в 2,6 раза чаще.

Значит, вооружен

Кампании по финансовой грамотности, в частности — по информированию клиентов о потенциальных мошенничествах, — запущены и другими банками. В том числе — Росбанк, ГПБ, «Дом.РФ», СКБ-Банк, ОТП-Банк, крымский РНКБ, УБРиР, «Хоум Кредит», Ак Барс Банк, Новкомбанк, рассказали «Известиям» их представители. Кредитные организации используют различные каналы: информирование по SMS, через соцсети, по электронной почти, через личные кабинеты в банковских приложениях, на сайтах, на экранах банкоматов, в колл-центрах. Кроме того, некоторые кредитные организации проводят обучающие лекции для школьников и студентов, а также для своих клиентов.

Повышение финансовой грамотности в совокупности с комплексной системой антифрода помогает бороться с различными видами мошенничества и противостоять им: к примеру, в 2020 году Ак Барс Банку удалось снизить объем выведенных преступными способами средств на 37% по сравнению с 2019 годом, сообщили в кредитной организации.

Использование таксофонов для информирования населения о мошенниках — оригинальный способ, зато услуги такой связи бесплатны по всей России, подчеркнул директор Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Каганов. Он добавил, что этим каналом часто пользуются в регионах. В целом для информирования людей все способы подходят, главное — донести нужную информацию, подчеркнул Вениамин Каганов, добавив, что чем больше люди осведомлены — тем меньше рисков, что их обманут.

В последние несколько лет финансовое мошенничество становится всё более серьезной и масштабной угрозой благополучию граждан, подчеркнула руководитель проекта «Народного фронта» «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

— Несмотря на рост уровня мошенничества, мы констатируем, что растет и количество неуспешных попыток обмана. Вероятность ограбить финансово-грамотного человека будет сложнее. В России по объективным причинам процесс формирования финансовой культуры находится на начальном этапе. В последние несколько лет средний уровень финансовой грамотности серьезно возрос и о базовых правилах поведения на финансовом рынке осведомлена примерно половина трудоспособного населения, — оценила она.

В ЦБ оперативно не ответили на запрос «Известий» об уровне финансовой грамотности в России. Противодействие операциям без согласия клиента на финансовом рынке путем повышения цифровой культуры и киберграмотности — одно из направлений деятельности Банка России, подчеркивается в документах ЦБ.

Справка «Известий»

Значение индекса финансовой грамотности (по методике ОЭСР) в России составляет 12,37 балла из 21. Россия занимает 9-е место среди 17 стран, принявших участие в исследовании организации. В частности, по финансовым знаниям Россия находится на 6-м месте, а по финансовым навыкам — только на 14-м месте.

Прямой эфир