Количество заболевших COVID-19 в Петербурге растет в среднем на 20% в сутки

28-07-2022, 18:02

Image 16+

Эпидемиологическая обстановка с коронавирусом нового типа в Санкт-Петербурге продолжает стремительно ухудшаться, о чем свидетельствуют официальные данные сайта городской администрации. За минувшие сутки в Северной столице выявлен 1151 новый случай заражения — на 205 больше, чем накануне. Днем ранее прирост также составил порядка 20%, что говорит о серьезности ситуации. На фоне стремительного роста заболеваемости в Смольном решили развернуть дополнительные койки для пациентов с C0VID-19.

За последние сутки в медучреждения Петербурга поступили на лечение 121 человек с подтвержденным коронавирусом. Всего же в стационарах города на Неве с COVID-19 и пневмониями на сегодняшний день числится 946 пациентов, из них 113 находятся в тяжелом состоянии в реанимациях. К аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ) подключены — 14. Кроме того, за последние две недели почти вдвое возросло число петербуржцев, лечащихся амбулаторно от опасного вируса.

 

Согласно подсчетам петербургского аналитика, сооснователя портала Watching COVID-19.ru Алексея Куприянова, за последнюю неделю в Северной столице заболеваемость коронавирусом выросла на 75,46 % в сравнении с предыдущей. В частности, за период с 22 по 28 июля общее число зафиксированных за сутки случаев ковид в Санкт-Петербурге составило 5 864, а за предыдущий аналогичный период — 3 342.

В отличие от суточных показателей заболеваемости число летальных исходов и количества госпитализированных ковид-пациентов растет не так быстро. Однако уже в ближайшей перспективе эти цифры могут заметно измениться. Так, за последние сутки от последствий COVID-19 умерли четыре человека. При этом стоит отметить, что число новых смертей, публикуемое в официальной статистике ресурса Смольного, определяется в соответствии с выданными сертификатами, которые выписываются городскими медучреждениями лишь спустя 24 часа после установления причины ухода человека из жизни паталогоанатомом. Из-за нехватки таких специалистов и высокой нагрузки нередко случаются задержки в ежедневном подсчете, из-за чего данные могут не соответствовать действительности.

Текущие высокие темпы заболеваемости коронавирусом в Петербурге могут быть обусловлены не только достаточно низкими темпами вакцинации населения, что является упущением городского Комитета по здравоохранению, но и особенностями новых штаммов «омикрона». Так, об этом предупреждала еще в середине текущего месяца главный санитарный врач России Анна Попова.

Информационное агентство «MedNovelty»

Не забудьте добавить «MedNovelty» в источники новостей
Добавить сайт «MedNovelty» в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт «MedNovelty» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!