Новости

Петербуржцы продолжают бороться против строительства на территории «Белой горы»

У пляжа в Сестрорецке хотят возвести дом.

Белая гора. Фото: «Красивый Петербург»

Белая гора. Фото: «Красивый Петербург»

Активистка Анна Шушпанова продолжает борьбу против строительства дома в зоне охраны культурного наследия возле пляжа «Белая гора» в Сестрорецке, подробностями поделились 23 февраля активисты движения «Красивый Петербург».

По словам Анны, иск подали еще в конце прошлого года, но Сестрорецкий районный суд первоначально его не принял и пришлось подавать жалобу в Горсуд.

Первое заседание суда прошло 25 января, второе — накануне, 22 февраля. В нем петербурженка оспаривает уведомление, которое выдала администрация Курортного района гендиректору строительной компании «КВС» Сергею Ярошенко.

Дело в том, что владельцам участка не требуется подавать никаких документов в администрацию, поэтому администрация не может проверить законность строительства.

— Формально они получили документы, которые дал собственник, и решили что этого достаточно. Однако законодательству эти параметры не соответствуют, — поделилась с нами Анна Шушпанова.

Этот документ делает законной застройку территории пляжа.

Собственник участка не участвует в деле, вместо гендиректора «КВС» присутствовал его представитель Евгений Барыгин, который летом вызвал полицию из-за попыток активистов остановить стройку.

Участок, о котором идет речь, находится в водоохранной зоне озера Сестрорецкий Разлив. Перед строительством владельцы не получили местного агентства по рыболовству. Судья предложила сделать запрос в это ведомство.

Суд также не дождался запрошенных из КГИОП документов. Их рассмотрят на следующем заседании, которое назначено на 15 марта в 15:00.

справка

С мая 2022 года частный застройщик пытается уничтожить часть уникальной сестрорецкой Белой горы. Ранее местные жители запустили петицию против застройки участка у пляжа: местные жители просят сохранить его для общего доступа.

В октябре 2022 года по поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина возбудили уголовное дело об охране памятника.

Подробнее о том, что известно о деле, которое тянется аж с 2004 года, читайте в нашем материале.

share
print