Posted 25 июля 2022,, 09:22

Published 25 июля 2022,, 09:22

Modified 17 сентября 2022,, 07:54

Updated 17 сентября 2022,, 07:54

Коренные петербуржцы боятся влезть в долги и ипотеку после «реновации по-бегловски»

25 июля 2022, 09:22
Петербуржцы продолжают обсуждать в соцсетях и тематических Telegram-каналах резонансный законопроект «Комплексное развитие территорий» (КРТ), продвигаемый губернатором Александром Бегловым и его командой.

Многие горожане обеспокоены, что данная программа затронет их дома и им придется покидать собственные квартиры, на ремонт в которых были вложены немалые средства. Также граждане не желают переселяться из обжитых кварталов с развитой социальной инфраструктурой и удобным расположением на окраины Северной столицы.

Для консолидации усилий в борьбе с поспешно принятой во втором и третьем чтении петербургским Законодательным собранием инициативы Беглова жители мегаполиса создали ряд каналов и чатов в Telegram. Там они обсуждают различные проблемы, с которыми уже в ближайшей перспективе могут столкнутся собственники обреченных на снос «хрущевок». Так, в короткие сроки аудитория канала «КРТ (Реновация) СПБ» достигла почти шести тысяч подписчиков.

Многие петербуржцы возмущены, что в ходе реализации «реновации по-бегловски» их будут расселять из попавших под действие программы домов в другие районы, в том числе за КАД. При этом в связи с тем, что в Смольном так и не представили полной нормативно-правовой базы по данному законопроекту, горожане опасаются, что их вложения в обустройство квартир в домах, которые могут быть включены в проект КРТ, окажутся напрасными. Другие отмечают, что для того, чтобы остаться жить в своем районе, очевидно, придется брать ипотеку, так как предложенных застройщиками средств в качестве компенсации, скорее всего, не хватит для покупки квартиры с равноценной площадью в новостройке.

В Смольном при этом всячески дистанцируются от проблем, с которыми столкнутся жители «хрущевок». Так, 20 июля в эфире ток-шоу «Открытая студия» на телеканале «78» вице-губернатор региона Николай Линченко и председатель городского Жилищного комитета Олег Зотов фактически признали, что правительство Санкт-Петербурга только определяет рамки и формат взаимодействия между девелоперами, задействованными в программе «Комплексное развитие территорий», и владельцами жилья, которое будет пущено «под бульдозер». Это еще больше обеспокоило петербуржцев, которые по-прежнему не получили от местных чиновников внятных ответов на волнующие их вопросы касательно «реновации» Беглова.

Напомним, ранее известный адвокат Ирина Баханович предупреждала петербуржцев, что программа КРТ определенно недоработана и не принесет жильцам домов, на которые она распространяется, ничего хорошего. При этом юрист указала на тот факт, что определенные застройщики в отличие от горожан заинтересованы в реализации проекта Александра Беглова, так как на месте снесенных «хрущевок» впоследствии построят коммерчески выгодные многоэтажные жилые комплексы.

"