«Серна» займет место «База Мария» в обслуживании питанием школ Калининского района

Комбинат «База Мария» попытался аннулировать решение ФАС, однако Арбитражный суд Петербурга ему в этом отказал. Ранее компания подала жалобу в отношении администрации Калининского района, детского сада №9 и комбината «Серна».
Теперь «База Мария» рискует на несколько лет оказаться в реестре недобросовестных поставщиков.
Все началось еще в декабре 2020 года, когда стартовал тендер на поставки питания в 9-й детский сад Калининского района. Комиссия конкурса отдала победу комбинату «База Мария», «Серна» заняла второе место. Следующим этапом заключения контракта на организацию детского питания должна была быть передача банковской гарантии детскому саду со стороны поставщика-победителя. Однако документ содержал ошибки, из-за которых учебное заведение отказало «Базе Мария» в заключении контракта.
После этого комбинат решил перевести на счет детского сада залог свыше 2 млн рублей, что также нарушало бы условия конкурса, оговоренные ранее. Соответственно, детский сад на это не согласился и признал комбинат добровольно уклонившимся от заключения сделки.
УФАС подтвердило правомерность этого решения, поскольку комбинат самостоятельно выбирал способы исполнения обязательств по контракту. Теперь такой же вердикт вынес и суд.
В итоге детский сад №9 будет обслуживать «Серна», а «База Мария» может попасть в реестр недобросовестных поставщиков. Для последней это означает невозможность участвовать в торгах и обеспечивать учебные заведения питанием в течение трех лет.