Ресторатор Коновалов не исключает попыток Смольного надавить на него в ближайшем будущем

Бизнесмены  Санкт-Петербурга продолжают поддерживать  бойкот режима QR-кодов, объявленный  владельцем баров Александром Коноваловым, который предложил игнорировать распоряжение Смольного и продолжать пускать гостей без QR-кода после 2 января.

Организатор сообщил, что к бойкотированию присоединились также студии йоги, оздоровительный центр, бильярдный клуб, магазины и даже «известные арт-пространства», а  9 января их стало 69, о чем  Александр Коновалов с благодарностью оповестил.


«Все сложнее уместить список заведений, пускающих к
себе БЕЗ Qr-кода в одном посте. Друзья! Огромное СПАСИБО Вам за поддержку, за тёплые слова и за РЕПОСТЫ! Они ОЧЕНЬ ВАЖНЫ… Нас уже 69! (мое любимое число) Каждый день нас становится БОЛЬШЕ!», — написал он в Instagram.

Корреспондент «Петербург Ньюз» поинтересовался у Александра впечатлениями о первых итогах новой волны QR-сопротивления избыточным мерам Смольного.

Ресторатор рассказал, что ощущает поддержку бизнес-сообщества, клиентов, и коллег. Особого давления власти на свой бизнес Коновалов пока не увидел – ничего нового сверх обычных ночных проверок. Но полагает, что основной ответ еще впереди.

«Давления пока особого нет — с проверками по ночам приходят, но так они и раньше приходили. Думаю, после праздников все еще начнется!», — предположил он

А вот клиенты баров восприняли акцию с большой радостью, поддержав любимые заведения, разрешившие веселиться без QR-кодов.

«Гости реагируют с радостью, благодарны, оставляют отзывы и хорошие чаевые», — резюмировал Коновалов.

Он также  заметил, что у присоединившихся к его акции теперь много новых благодарных клиентов.

Представители бизнеса в конце декабря неоднократно просили у Беглова не вводить режим QR-кодов до февраля, дав общепиту  возможность заработать в каникулы, «отбив» недельный простой из-за объявленного локдауна. Также просили отменить «комендантский час» после 23-00, ссылаясь на то, что эту меру считают избыточной даже эпидемиологи. Взамен рестораны, кинотеатры, торговые центры обещали по мере сил способствовать скорейшей вакцинации граждан, и довести количество привитых сотрудников до 90%.

Однако Беглов не пошел навстречу бизнесу, разрешив работать круглосуточно только в новогоднюю ночь, а 3 января заявил, что «Петербург не вернется к обычной  жизни и коронавирус надолго». Многие восприняли действия и заявление губернатора как месть за «барное сопротивление» прошлого и позапрошлого года, ударившее по репутации Беглова как управленца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...