Врански назвал бесполезным создание структуры Смольного для внутриквартальной уборки

Вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий рассказал о планах Смольного создать новую структуру, которая будет отвечать за уборку внутриквартальных территорий. По словам Повелия, администрация города хочет уйти от «лоскутного принципа», когда нельзя понять, кто именно отвечает за чистоту на отдельном участке.

«По анализу этой зимы мы планируем вернуться к тому, чтобы город создал свою государственную структуру, которая будет отвечать за внутриквартальные территории, в том числе за уборку дорог», — заявил он в эфире канала «78».

По мнению вице-губернатора, УК часто преследуют свою выгоду и экономят на оплате труда дворников, из-за чего им не хватает рабочих рук, а будущая структура сможет с этим справиться, обеспечив дворникам зарплату не менее 40 тысяч рублей.

Состояние внутриквартальных территорий действительно вызывало в последние недели больше всего нареканий у горожан, и контролирующие органы регулярно штрафовали управляющие компании за неочищенные кровли и дороги.

Насколько же адекватно выглядит предположение, что единая структура, контролируемая Смольным, поможет справиться с задачей быстрой уборки города, тем более, что об отказе от частных подрядчиков речи пока не идет?

Лидер «Красивого Петербурга», градозащитник Красимир Врански убежден, что реализация этих планов только усложнит и без того запутанную схему организации благоустройства в городе. По мнению Врански, целесообразнее было бы отдать эти задачи существующим структурам – например, муниципалитетам, тем более, что в 2012-2013 годах уже был такой опыт.

«Было несколько пробных муниципалитетов, я лично инспектировал Петергоф. Муниципалитету отдали всю уборку – улицы, дворы, крыши, они все убирали. Не лучше ли отдать все имеющимся структурам, а не плодить разные надстройки – это же масштабные затраты на людей, это деньги на координацию, а кто будет за что отвечать – непонятно. Есть Комитет по благоустройству, у которого есть ЦКБ [Центр комплексного благоустройства – прим.ред], у них есть подрядные организации, у тех есть субподрядчики – черт ногу сломит, и в конечном итоге мы видим, что происходит на улицах», — сказал активист в беседе с корреспондентом «Петербург Ньюс».

Опыт с передачей ответственности муниципалитетам общественник оценивает, как удачный, а будущую структуру видит еще одной ступенькой в бюрократической лестнице, которая поможет осваивать бюджеты.

«Они справились на отлично. Но вы же понимаете, уборка – огромные деньги, их надо пилить и осваивать. Это единственная причина такой плохой уборки – нужно делить бюджеты между комитетом, администрациями… Будет еще одна ступенька, которая не даст никакого результата, к сожалению», — полагает градозащитник.

Он также напомнил, что три года назад именно Беглов потребовал, чтобы организации, ответственные за уборку, контролировались районной администрацией, однако ничего не вышло и стало только хуже.

«На данный момент схема уборки очень сложная. Раньше, когда нам удавалось пробраться на совещания чиновников, нам показывали ее – обычный человек не в состоянии сходу разобраться, кто за что отвечает, и мне кажется, что и многие чиновники путаются. Но мы видим, что с уборкой становится все хуже и хуже, есть улицы, которые ни разу не убирали – например, Пушкинская, которая упирается в Невский проспект», — заметил Врански.

Многие петербуржцы, обратившие внимание на чудовищное состояние города зимой, говорили, что команда губернатора Александра Беглова сбрасывает ответственность на частников вместо того, чтобы выяснить, какие у них существуют проблемы, и предложить адекватную помощь.

В частности, об этом говорилось в петиции председателя ОНК Петербурга Александра Холодова, опубликованной 5 декабря. В ней он призывал Александра Беглова взять под контроль ситуацию со снегом в городе, указывая, что бездействие создает опасность для жизни.

Письмо появилось после первых снегопадов, когда город оказался парализованным, но анонсы планов новой структуры появились только сейчас, в середине зимы. Это создает впечатление, что заявление Повелия преследует одну цель – выиграть время и отвести от администрации города часть негатива, показав общественности, что чиновники в курсе проблемы и в перспективе способны ее решить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...