Депутат Левин: Смольному важно отчитаться, а не решать проблемы со здравоохранением

В беседе с корреспондентом Peterburg News муниципальный депутат МО Измайловское Петр Левин прокомментировал образующиеся у петербургских медучреждений многочасовые очереди из пациентов. Он считает, что чиновникам важно не решение проблемы, а исключительно отчет о ее якобы урегулировании.

Ранее СМИ заметили, что, вопреки заявлениям Комздрава о налаживании механизма разделения потоков пациентов в поликлиниках, у медучреждений выстраиваются длинные очереди из людей, которые пытаются закрыть больничные листы. В социальных сетях публикуются соответствующие видеозаписи.При этом губернатор Беглов дал поручение «разобраться» с ситуацией.

«Любые наказы никогда не помогают, потому что это проблема планирования. Любому чиновнику важно не проблему решить, а отчитаться. По отчетам все будет окей. Для людей, скорее всего, будет несколько хуже. Потому что в любой ситуации, когда ресурс ограничен, любые внеплановые действия приводят к еще большему проваливанию, как правило. Неоткуда взять тот ресурс, который может прийти, не прилетят инопланетяне и не сделают электронную систему регистрации. Потому что все люди, которые есть, они уже задействованы», — сказал Левин.

По словам мундепа, сегодня в Петербурге людей, участвующих в работе системе здравоохранения, становится меньше — многие заболевают или уходят на карантин.

«Поэтому одна из моих основных претензий к исполнительной власти заключается в том, что не надо в ручном режиме управлять, не работает это. Какие-то моменты отдельные допустимы, но в целом нужно заранее планировать», — заключил он.

Отметим, объявленная Смольным система дистанционных больничных, призванная упростить процесс их открытия и закрытия, работает с перебоями. В экспертном сообществе данный механизм неоднократно подергали критике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...