Беглов до сих пор не выполнил поручение президента о строительстве приюта для животных

В Петербурге растет число бездомных животных, при этом финансовых средств на их содержание не хватает. Смольный предлагает выделить 23,8 миллиона рублей на отлов и транспортировку животных без владельцев, а также на сбор и утилизацию биологических отходов.

К лету 2021 года стало известно о появлении дорожной карты строительства муниципальных приютов. Но они до сих не построены.

В 2021 году количество безнадзорных собак достигло пятитысяч, кошек – от 70 до 100 тысяч. В 2020 году насчитывалось 7 тысяч бездомных собак и 20 тысяч кошек.

На данный момент числится 16 негосударственных приютов (благотворительных фондов). Все они работают на пожертвования.

Поддержка Смольного незначительная. Из выделенных 164 миллионов рублей почти все деньги ушли на помощь ветклиникам. Приютам остались 4 миллиона рублей, из которых часть уйдет на оплату коммунальных услуг и 8 миллионов – на содержание животных.

Зачастую организациям в месяц нужно около 500 тысячрублей, субсидии от Смольного выделяются избирательно. Так, в 2021 году дотации достались трем организациям, две из которых принадлежат одному лицу — Татьяне Шеиной. В 2021 году для данных организаций суммарно было выделено 3,9 миллиона рублей.

Известно, Шеина состоит в Общественном совете при правительстве Санкт-Петербурга по вопросам отношения к домашним животным. Нюансы выделения субсидий организациям не известны.

Эксперты сообщают о переполненности частных приютов.Для содержания животных необходимы муниципальные приюты, управлять которыми будут зоозащитники.

Однако губернатор Александр Беглов не торопится с выполнением приказа президента. Дата завершения строительства первого приюта в Колпино до сих пор не обозначена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...