«Текущий уровень уборки – это даже не тройка»:политолог Леви о качестве очистки улиц Петербурга от снега

Доцент СПбГУ, политолог Дмитрий Леви высказался о коммунальном коллапсе, образовавшемся в Петербурге в результате недобросовестного подхода структур Смольного к уборке улиц от снега и льда. По его мнению, город попал в ужасную ситуацию.

«Я в легком раздражении, а может и не очень легком раздражении по поводу всего того, что происходит. Снега много, зима пришла, видимо, совсем неожиданно, никто не ждал зиму зимой, и, к сожалению, это уже не первая зима у нас в таком режиме происходит, но эта, наверное, выдающаяся в чем-то, на тем не менее», — сказал эксперт в беседе с Peterburg News.

Эта зима показала, что власти оказались неспособны противостоять ежедневно выпадающим осадкам.Примечательно, что Смольный в середине декабря отказался от использования реагентов при уборке улиц от снега. Спустя два месяца город остался неубранным, и теперь представители экспертного сообщества допускают, что даже такие меры сейчас были бы городу полезны.

«Я склоняюсь к тому мнению, что решение наших властей отказаться от химической очистки, химических реагентов на дорогах, это ошибка. Возможно, что такие решения, когда не удается чистым образом справиться с объемом снега, такие решения надо откладывать для лучших времен. Суровые времена требуют более решительных действий, я бы предложил городским службам подумать на предмет того, чтобы избирательно использовать реагенты, использовать их тогда, когда не справляемся без них», — отметил Леви.

Текущий уровень уборки политолог оценивает, как неудовлетворительный.

«Это даже не тройка, боюсь, это плохо, это «неуд» что называется. В условиях, когда все еще и потекло, когда все это летит, падает, бомбардировка сосулек и всего остального, это кошмар, это просто страшно», —заключил эксперт.

Отметим, петербургские коммунальщики не могут решить проблему с уборкой снега с самого начала зимнего сезона. Кроме того, город вынужден жить в условиях так называемых «погодных качелей» — при наступлении оттепели на карнизах домов образуются сосульки, представляющие угрозу для жизни горожан. Льдом покрываются дороги и тротуары, вследствие чего почти за три месяца в Северной столице случились тысячи ДТП и травм среди петербуржцев, передвигающихся по скользкому асфальту. Губернатор Александр Беглов эти проблемы игнорирует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...