Информацию пока не предоставляют: Вишневский указал на непрозрачное использование резервного фонда для мобилизации

Смольный в рамках корректировки бюджета Санкт-Петербурга предложил увеличить резервный фонд на 15 миллиардов рублей с целью дополнительных расходов на нужды мобилизованных граждан. При этом петербургские чиновники не раскрывают планируемые объемы затрат и конкретные цели, что в результате может привести к бесконтрольному расходованию денежных средств фонда.

С предложением увеличить резервный фонд на сегодняшнем заседании Законодательного собрания Петербурга выступил вице-губернатор Алексей Корабельников во время обсуждения корректировок городского бюджета. При этом чиновник не смог ответить на вопрос, какое именно количество средств фонда правительства города намерено потратить на нужды мобилизованных петербуржцев.

Комментируя ситуацию в беседе с корреспондентом нашего издания, депутат городского парламента Борис Вишневский рассказал, что ранее действительно было одобрено обращение к губернатору Александру Беглову с предложением об использовании средств резервного фонда для закупок того, что необходимо мобилизованным. Как уточнил парламентарий, постановлением правительства России регионам такое право дано, и именно поэтому петербургский ЗакС решил обратиться к градоначальнику, чтобы он этим правом воспользовался, однако у отдельных депутатов в связи с этим возникает ряд вопросов, ответов на которые они получить не смогли.

«Фракция «Яблоко» задавала вопрос по существу, на который так и не ответили, что собственно совсем недавно, 7 октября, замминистра обороны официально заявил, что они всем необходимым обеспечивают мобилизованных. Здесь одно из двух: либо Министерство обороны дает не всю информацию общественности, либо мы принимаем заведомо избыточное предложение. Такая ситуация», – подчеркнул Борис Лазаревич.

Депутат также обратил внимание на тот факт, что любые закупки из бюджета должны проходить через государственные контракты путем объявления соответствующих конкурсов. Но главная проблема заключается в том, что траты из резервного фонда «совершенно непрозрачны».

«Потом, когда-нибудь, мы получим отчет о расходовании этих средств, но оперативно получить его невозможно. Я спрашивал у депутата Павла Крупника, который представлял этот проект, как собственно планируется это делать? Ответ мы не получили. Мы не можем даже добиться информации о том, на что уже потрачены деньги из резервного фонда в этом году – при обсуждении корректировки бюджета мы задавали этот вопрос. Информацию пока не предоставляют», – объяснил Вишневский.

Как считает депутат, такой механизм позволит бесконтрольно расходовать средства резервного фонда, и при этом совершенно непонятно, кто именно будет определять, что нужно закупать, а что нет. Представители Смольного говорят о созданных при губернаторе Беглове рабочих группах для решения этих вопросов, но рабочая группа, как уточняет Вишневский, – это лишь совещательная структура.

«Если надо действительно тратить на эти цели деньги, давайте прямо закладывать это в бюджет отдельными строчками, тем более мы сейчас бюджет и корректируем. А просто говорить: берите деньги из резервного фонда и его объем еще увеличивать на 15 миллиардов рублей на этот год в соответствии с корректировкой – это, на взгляд «Яблока», совершенно неправильно», – считает депутат.

Вишневский также добавил, что главным распорядителем этих средств является правительство города, и только оно может быть заказчиком при расходовании резервного фонда, но на данный момент остается непонятным, каким именно образом будет организован весь этот процесс. По мнению парламентария, при расходах на оборону в стране в размере 3,5 триллиона рублей крайне странно, что в Петербурге появляется необходимость привлекать еще и резервный фонд для дополнительного обеспечения мобилизованных граждан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...