На выход. В реанимации Боткинской больницы закончились свободные койки для больных гриппом

В больнице имени Боткина не осталось свободных коек в реанимациях из-за резкого роста заболеваемости гриппом и ОРВИ в Петербурге. За минувшую неделю заболеваемость выросла на 104%, тогда как во всей стране она составила не более 16%. При этом о развертывании дополнительного коечного фонда не сообщается. Вместо этого губернатор Александр Беглов в рекомендательном порядке советует использовать медицинские маски, а в Смольном снова манипулируют со статистикой прививочной кампании.

Главный врач больницы имени С.П. Боткина Денис Гусев рассказал о полной занятости всех коечных мест в реанимации из-за большого наплыва заболевших ОРВИ и гриппом. По его словам, чаще всего петербуржцы заболевают штаммом H1N1 – свиным гриппом. На сегодняшний день 13 пациентов находятся на аппарате ИВЛ.

«На сегодняшний день у нас реанимационные койки заняты. Все заняты. На утро – 13 человек у нас на ИВЛ, и два из них на ЭКМО. Да, с тяжелым поражением легких», — рассказал Гусев.

Кроме того, за последнюю неделю, по данным начальника отдела эпиднадзора управления Ирины Катаевой, рост заболеваемости в Петербурге составил 104% по сравнению с предыдущей неделей. Порядка 500 классов в школах вынужденно закрылись на карантин, так как заболеваемость в них превышала 20%. При этом общий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ в России, по данным Роспотребнадзора, составил 16%.

На этом фоне губернатор Петербурга Александр Беглов рекомендовал петербуржцев вернуться к масочному режиму в общественных местах. О расширении коечного фонда, несмотря на «взрывные» темпы заболеваемости, пока речи не идет. Дефицит специально оборудованных мест для тяжелобольных может грозить серьезными рисками увеличения статистики летальных исходов. На днях Петербург уже становился лидером антирейтинга по суточной смертности от коронавирусной инфекции, однако действенных мер для предупреждения таких ситуаций в Смольном анонсировано не было.

В то же время СМИ отмечали, что чиновники вновь манипулируют статистикой заболеваемости по аналогии с прошлогодней ситуацией во время пандемии Covid-19. Тогда для снижения уровня протестных настроений из-за бездумно вводимых ограничений в Смольном искусственно занижали показатели заболеваемости во время новогодних праздников. Спустя год похожая ситуация происходит со статистикой по ОРВИ и гриппу. Журналисты отмечают, что при подсчете уровня вакцинации в городе используются данные лишь зарегистрированных горожан, коих в Петербурге насчитывается по официальной статистике 5,3 млн. Показатели вакцинации при этом составляют 60%. Однако в данных расчетах не учитываются незарегистрированные граждане, с учетом которых население Петербурга составляет порядка 7 млн человек, а значит 3,2 млн привитых составляют не более 46,5% от всего населения города что является крайне низким показателем.

Исходя из этого можно сделать вывод, что провальная кампания по вакцинации петербуржцев от гриппа привела к всплеску заболеваемости простудными и вирусными заболеваниями. При этом во многих случаях наблюдаются тяжелые осложнения на дыхательную систему. В таких состояниях жизненно важным является наличие аппаратов ИВЛ и свободного коечного фонда, с чем в Петербурге явные проблемы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...