Рассмотрение дела по иску комбината питания «Фирма Флоридан» к УФАС о признании его участником картельных сговоров снова отложено. Заседание должно было состояться 23 ноября, однако накануне истец направил в суд ряд дополнительных материалов для приобщения к делу. За такой короткий срок участники процесса, скорее всего, не смогли в полной мере ознакомиться с новыми данными, поэтому заседание было перенесено почти на месяц. Подобное затягивание судебного процесса может происходить со стороны комбината намеренно. Тем более, что за последний год предприятие было не раз замечено в использовании похожих схем.  

Во вторник, 23 ноября, должно было состояться заседание апелляционного суда по делу об оспаривании решения УФАС комбинатом питания «Фирма Флоридан». В2018 году антимонопольщики уличили организацию в картельном сговоре с другим крупным поставщиком «Артис-Детское питание». Было установлено, что предприятия «разделили» между собой госконтракты на поставки питания в детские сады Кировского района Санкт-Петербурга. 

По данным УФАС, данные комбинаты питания подавали заявки для участия в электронных аукционах, предварительнообговаривая между собой условия. Таким образом на торгах всегда побеждала заранее выбранная компания, а другая создавала видимость конкуренции. Это также доказывается перепиской между генеральным директором «Фирмы Флоридан» и руководителем «Артис-Детское питание».

Комбинат не согласился с таким решением и уже не в первый раз пытается его оспорить. В июле состоялось рассмотрение дела в суде первой инстанции. Компания ссылалась на то, что срок по делу истек, а также указывала, что признание «Артисом» наличия картельной сделки является «самооговором», сделанным, чтобы нанести вред конкуренту. При этом во время судебного процесса представители «Фирмы Флоридан» неожиданно решили приобщить к делу дополнительные документы, что привело к переносу заседания. В итоге суд счел доводы истца необоснованными и встал на сторону УФАС.

23 ноября комбинат питания «Фирма Флоридан» должен был вновь попытаться оспорить решение Управления федеральной антимонопольной службы, однако накануне о направил в суд новые документы для приобщения к делу, что скорее всего и послужило поводом для очередного отложения заседания. Вероятно, ни в УФАС,ни в суде просто физически не успели их прочитать. 

Комбинат «Фирма Флоридан» ранее уже был замечен в подобных попытках затягивания судебных процессов, о чем неоднократнописали СМИ и заявляли в УФАС.  

За последний год таких странных стечений обстоятельств, которые привели к переносамсудебных заседаний, у «Фирмы Флоридан»было предостаточно. Так, весной 2021 в арбитражном суде по делу о признании недействительным решения УФАС об участии поставщика в другом картельном сговоре представители комбината попросили отложить заседание, чтобы как следует изучить поступившие документы. В судебном заседании по другому делу, где также фигурируют «Фирма Флоридан» и УФАС Санкт-Петербурга, компания также просила предоставить ей дополнительное время для ознакомления с материалами дела. В еще одном судебном разбирательстве «Флоридан» не приложил ряд документов к своему заявлению, из-за этого рассмотрение дела затянулось. Необходимые материалы комбинат предоставил лишь в последний момент. Подобные ситуации повторялись и в других судебных делах, где чаще всего заявителем выступал данный поставщик. 

Создается впечатление, что систематические оспаривания решений УФАС и, впоследствии, затягивание рассмотрения своих же исков «Фирмой Флоридан» осуществляются намеренно. Разумеется, в этом нет неправомерных действий, это лишь элемент юридической позиции компании,которая направлена на затягивание времени вынесения решений по административным штрафам.

Напомним, что по делу о картеле в Кировском районе комбинату питания «Фирма Флоридан» грозит штраф, сумма которого может достичь 50% от суммы госконтрактов, заключенных с нарушением антимонопольного законодательства. 

Это не первый картельный сговор, в котором подозревается данный поставщик. Так, специалисты УФАС выявили, что комбинаты «Артис-Детское питание», «База «Мария», «Лимак-Нева» и «Фирма Флоридан» в ходе проведения торгов за госконтракты на поставки питания в школы Приморского района «поделили» между собой рынок. Благодаря таким действиям компаниям удалось распределить между собой 49 контрактов, общая стоимость которых составила 1,4 млрд рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *