Беглов игнорирует опыт Собянина по работе с военкоматами в рамках частичной мобилизации

Беглов игнорирует опыт Собянина по работе с военкоматами в рамках частичной мобилизации

29.09.2022 12:24:34

Власти Санкт-Петербурга под руководством губернатора Александра Беглова не спешат перенимать опыт Москвы в вопросе взаимодействия с гражданами в рамках проводимой частичной мобилизации, что указывает на очередную попытку петербургских чиновников отстраниться от проблем горожан.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что сотрудники московских военкоматов совместно с городскими службами проводят дополнительную проверку и уточнение мобилизационных учетных данных военнообязанных. По его словам, были проверены и уже разосланные повестки на соответствие требованиям Указов Президента и приказов Минобороны РФ.

Сергей Семенович подчеркнул, что в городе была сформирована специальная группа, которая будет рассматривать жалобы москвичей по вопросам призыва. Таким образом, мэр Москвы подает отличный пример правильно построенного взаимодействия градоначальника и военных ведомств, так как в вопросе частичной мобилизации не должно быть огрехов.

Однако губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов примеру своего московского коллеги не следует, о чем свидетельствует фактическое отсутствие обратной связи городских властей с населением. Так, в минувший понедельник в Северной столице состоялось совещание по вопросам частичной мобилизации, но глава региона, возглавляющий комиссию, на нем отсутствовал, так как находился на праздничных мероприятиях в Ашхабаде. Совещание провел вице-губернатор Кирилл Поляков, однако, как сообщали СМИ, мероприятие напоминало «разговоры на кухне», так как не было озвучено никакой конкретной информации.

Остаются без поддержки городских властей и лица, попадающие под призыв. Еще в начале недели депутат Законодательного собрания Петербурга Надежда Тихонова призвала Беглова создать межведомственную наблюдательную комиссию за частичной мобилизацией в Петербурге, чтобы обеспечить прозрачность мобилизации и гарантировать выполнение условий, озвученных Министерством обороны. По информации Тихоновой, только за первые 5 дней мобилизационной кампании было достаточно примеров того, как военкоматы по привычке используют «палочную» систему и «хватают всех, кто попадется», а данная практика в корне противоречит заявлениям Минобороны о категориях лиц, которые будут призваны в рамках частичной мобилизации.

Свежее:

Ярмарка вакансий «Карьера для СВОих» состоится в Петербурге 19 апреля

Компания МегаФон модернизировала сеть в Выборге и Гатчине к началу туристического сезона

Семьи мобилизованных в Петербурге освободят от оплаты некоторых коммунальных услуг

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

Петербургские чиновники предложили освободить всех участников СВО от уплаты курортного сбора

Дети из Санкт-Петербурга сделают открытки бойцам СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024)

Петербуржцы массово интересуются космосом

В честь героев СВО могут переименовать один из парков во Фрунзенском районе