Вечером 12 апреля на церемонии награждения XVIII всероссийского открытого конкурса «Платиновая унция» профессионалов фармотрасли российская компания ООО «НПФ «Материа Медика Холдинг» получила награду в номинации «За разработку и внедрение в медицинскую практику инновационных лекарственных препаратов». Награда фармкомпании была вручена за разработку нового класса лекарств — релиз-активных препаратов.

Премию «Платиновая унция» называют российским аналогом «золотой пальмовой ветви», которая присуждается профессиональным фармацевтическим сообществом уже восемнадцатый раз. В течение полугода более 300 экспертов независимо друг от друга определяли, кто получит премию в 2018 году. Контроль за соответствием процедуры голосования принятому в отрасли регламенту Конкурса осуществляла международная аудиторская компания Ernst&Young. Эта компания входит в «большую четвёрку» аудиторских компаний в мире и отвечает за «чистоту» работы организаторов и контроль подсчета голосов экспертов.

Эксперты оценивали и выбирали самые успешные проекты производителей лекарственных средств, аптечных сетей, дистрибьюторов фармпрепаратов, а также других компаний, работающих на фармацевтическом рынке.

Примечательно, что за несколько дней до вручения премии, в понедельник, на круглом столе в Госдуме депутаты Комитета по охране здоровья поддержали необходимость создания нового класса релиз-активных лекарственных препаратов и решили проработать законодательную базу по ускорению процедуры по государственной регистрации и проведению клинических исследований отечественных инновационных лекарственных препаратов.

Генеральный директор НПФ «Материа Медика Холдинг», член-корреспондент РАН, Олег Эпштейн прокомментировал получение премии:

«Наша работа явилась продолжением научных исследований биологических эффектов высоких разведений веществ, которые проводили известные учёные нашей страны, в том числе академик И.П. Ашмарин и проф. Е.Б. Бурлакова. Мы сделали новый, важный шаг в данных исследованиях, а именно открыли модифицирующее или условно говоря, катализирующее действие релиз-активных препаратов: мы установили, что они оказывают воздействие на исходное вещество, изменяя его характеристики и тем самым модифицируя (катализируя) его активность. Мы искали различные возможности для применения нашего открытия в медицине и выяснили, что наиболее перспективным является применение релиз-активных препаратов, произведенных из антител, отличительной чертой которых является селективное воздействие на биологические мишени. Нами была разработана технологическая платформа по созданию препаратов данного типа и в настоящее время введено в клиническую практику более 20 лекарственных средств различных терапевтических направлений: это и противовирусные (ОРВИ и грипп) и противокашлевые препараты, неврологические (успокоительные и ноотропы), урологические, гастроэнтерологические и эндокринологические. Более того, могу с уверенностью сказать, что использование данной технологии открывает новые возможности для преодоления бактериальной резистентности, а также существенно улучшает перспективы лечения некоторых форм детского церебрального паралича, шизофрении, инсульта. Вручение данной премии — факт признания важных достижений на стыке нескольких наук — физики, химии, биологии, физиологии».

В экспертный совет премии «Платиновая унция» входят Главный врач Эндокринологического диспансера Департамента здравоохранения города Москвы Михаил Анциферов, Главный редактор газеты «Фармацевтический Вестник» Герман Иноземцев, Руководитель Управления Фармации Департамента Здравоохранения г. Москвы Константин Кокушкин, Директор Института экономики здравоохранения — «НИУ-ВШЭ» Лариса Попович, Руководитель Управления Росздравнадзора в Татарстане Рустэм Сафиуллин, Главный научный сотрудник ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН Елена Тельнова, Исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций Лилия Титова, Директор института ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья» им. Н.А. Семашко РАМН Рамил Хабриев, Генеральный директор «DSM Group» Сергей Шуляк, Зав. кафедрой организации лекарственного обеспечения и фармакоэкономики Первого МГМУ им.И.М.Сеченова Роза Ягудина, а также руководители крупнейших российских и международных аптечных сетей и фармкомпаний.