Менеджеру одной из девелоперских структур концерна ИКЕА в России предъявлено обвинение по части 8 статьи 204 УК РФ — «Коммерческий подкуп в особо крупном размере». 39-летнему мужчине грозит до 12 лет лишения свободы, пока он находится под подпиской о невыезде.

Менеджер был задержан в конце августа в центре Петербурга сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как сообщили 4 сентября в Главном следственном управлении СКР по Санкт-Петербургу, по данным следствия, обвиняемый потребовал от представителя подрядчика, работавшего с ИКЕА по договору, передать ему не менее 14 млн рублей за подписание четырех претензионных писем о выполнении дополнительного объема работ по договору на сумму более 369 млн рублей, в то время как этот объем не был предусмотрен договором.

«Данные письма в дальнейшем могли быть использованы в судебном разбирательстве по взысканию указанных денежных средств, в качестве подтверждения соблюдения сторонами претензионного порядка урегулирования спора», — пояснили в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

28 августа в кафе на улице Чернышевского обвиняемый, по версии следствия, получил от представителя подрядчика 14 млн рублей и передал ему письма со своими подписями, после чего был задержан. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ИКЕА, компания сама обнаружила признаки коррупционной деятельности своего сотрудника в процессе урегулирования разногласий дочерней компании Ingka Centres с компанией «ЭТУ», после чего обратилась в полицию и «тесно взаимодействовала с правоохранительными органами во время расследования», в ходе которого менеджер был задержан и изобличен в преступлении.