Россельхознадзор предотвратил поставку просроченного творога в детский сад Ленобласти

Тема некачественного питания в школах и детских садах последние несколько месяцев широко обсуждается во всех регионах России. Особенно остро проблема стоит во втором по величине городе страны – Санкт-Петербурге, где за последнее время сообщалось о нескольких серьезных нарушениях. Накануне специалисты Россельхознадзора выявили в Ленинградской области факт реализации просроченной продукции.

Россельхознадзор предотвратил поставку просроченного творога в детский сад Ленобласти
Питание детей в школе. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба мэрии Москвы

Санкт-Петербург, 22 мая - DIXINEWS.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Сотрудники надзорного ведомства при помощи системы «Меркурий» выяснили, что работающая в Ленинградской области компания «Ресурс» оформила просроченный творог для реализации «в пищу людям». В ходе проверки было установлено, что на момент закупки товара его срок годности истек.

Просроченная партия творога должна была отправиться в один из детских садов Приозерского района. На руководство компании составлен протокол о нарушении ветеринарно-санитарных правил, а поставщик привлечен к административной ответственности. На компанию наложен штраф в размере 10 тысяч рублей.

В региональном управлении Россельхознадзора указали, что с начала года за нарушения оформления ветеринарных сопроводительных документов было оформлено 20 протоколов об административной ответственности, приостановлена регистрация 33 пользователей, аннулирована регистрация 2 пользователей, направлено 331 предупреждение о недопустимости таких нарушений.

Это уже третье подобное нарушение, зафиксированное на территории Ленобласти за последнее время. Ранее у комбината «ТК Северная столица» специалисты Роспотребнадзора выявили партию фальсифицированного сливочного масла «Традиционное» производства подмосковной компании «Алтико».

Однако не прошло и несколько дней, как у другого крупного игрока рынка социального питания «Серна» Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям выявило несколько партий крупы, несоответствующей ГОСТу.

Напряжения ситуации придает и тот факт, что обе компании выиграли большое количество тендеров на организацию питания в школах и детских садах Санкт-Петербурга. Неизвестно, сколько фальсификата могло попасть детям на столы.

Учитывая участившиеся жалобы родителей на качество школьного питания, не трудно сделать вывод, почему их количество лишь продолжает расти. Комбинаты в погоне за многомилионными контрактами порой забывают о самом главном – здоровье детей. Ведь именно оно и зависит от качества поставляемой продукции в учебные заведения.

Надзорным ведомствам следует обратить пристальное внимание на ситуацию с питанием в школах и детских садах Санкт-Петербурга. СМИ ранее писали, что огромное количество скандалов в этой сфере может быть связано с грядущим переделом рынка.


Популярное сегодня

Ополченцу Бесу присудили 340 тысяч рублей по расследованию о сбитом «Боинге»