Новая система госзакупок исключит демпинг на рынке детского питания Петербурга

Последние несколько месяцев по всей России обсуждаются проблемы и сложности при выборе поставщика питания в учебные заведения. Различные эксперты предлагали изменить систему проведения государственных закупок таким образом, чтобы качественные показатели встали на первое место, а цена контракта отошла на второй план. Из-за существующей системы крайне неблагоприятная ситуация сложилась на рынке социального питания Санкт-Петербурга. Специалисты даже признали эту сферу самой картелизированной в городе.

Школьная столовая. Источник: rbc.ru Автор фото: ТАСС/Донат Сорокин

Санкт-Петербург, 12 мая - DIXINEWS.

Необходимость подобных изменений доказывают инциденты с поставщиками, происходящие по всей России в школах и детских садах. Накануне в тюменской школе №25 ученики пожаловались, что в еде обнаружились посторонние предметы – волосы.

«На претензии родителей школа отвечает: все нормально, все хорошо, сами едим в этой же столовой. Возможно, гурманы из числа лиц администрации школы №25 любят блюда с «изюминкой», но дети к такому явно не привыкли и отказываются есть холодные обеды с посторонними предметами в тарелках», – пишет Telegram-канал «Наше ЛукоМоорьЕ».

 

Как сообщает издание УралПолит.Ru, заместитель директора по воспитательной работе школы №25 Светлана Курлович рассказала, что не в курсе этой истории, однако от родителей периодически поступают жалобы. Она подчеркнула, что после смены руководства у компании-поставщика ситуация не изменилась.

«После смены руководства ничего не изменилось. Хотя еще некоторое время назад у родителей были вопросы к комбинату питания. Поясню, что это не мы заключаем контракт, а комбинат заключает с нами договор на питание», – указала Светлана Курлович.

Похожая ситуация происходит с крупнейшим поставщиком Санкт-Петербурга – «Артис-Детское питание». На компанию чуть ли не каждый день жалуются родители, недовольные питанием детей в школах и детских садах, обслуживаемых комбинатом.

Однако поставщик даже не пытается исправить ситуацию и устранить выявленные Роспотребнадзором три месяца назад нарушения. После инцидента с плохим самочувствием детей в школе №451, представители учебного заведения ответили, что «все едят из этого же котла и пища пригодна абсолютно». Родители же не понимают, как можно вообще сравнивать взрослый и детский организмы: «Что происходит, и почему травят детей?».

Сложившаяся ситуация в очередной раз доказывает необходимость изменения правил проведения тендеров. На эту проблему ранее обратили внимание депутаты Госдумы РФ, которые предложили ее доработать.  В результате операторы могут лишиться возможности получить контракты за счет демпинга цен при участии в торгах, из-за которого ухудшается и качество используемых для приготовления продуктов. Именно так действовала компания «Артис-Детское питание», заключившая 25 контрактов с образовательными учреждениями Колпинского района.

В случае изменения системы госзакупок в стороны изменения приоритета в пользу качественных показателей заявок по отношению к ценовому критерию, такие комбинаты как «Артис» не смогут использовать демпинг и выигрывать многомиллионные контракты, что, вероятно, приведет к улучшению положения дел на рынке социального питания Петербурга.


Популярное сегодня

В ГД работают над созданием сети предприятий по выпуску школьного питания